Орден Мужества, медаль «За Отвагу»: в Донецке вручили награды героям

Новости

В администрации Донецка сегодня, 25 августа, прошла торжественная церемония, посвящённая вручению Ордена Мужества солдата Олега Ромуальдовича Штехно, погибшего при исполнении воинского долга в военной спецоперации на Украине. Также во время мероприятия свою награду — медаль «За Отвагу» получил Денис Викторович Бабенко, который после объявления спецоперации счёл своим долгом защитить свою Родину, Донбасс и его мирных жителей.

В церемонии вручения наград приняли участие Р. В. Кураев, глава Администрации города Донецка; полковник Ю. А. Васильцов, военный комиссар по городам Каменск-Шахтинский, Донецк и Каменскому району, Д. В. Бабенко, начальник штаба отдельного батальона «Барс 16, родные О. Р. Штехно, — героя, выполнившего свой воинский долг по защите своего народа и Отечества, представители казачества, общественных и молодежных организаций.

За отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в ходе исполнения своих обязанностей в спецоперации на территории Украины Орденом Мужества  награжден посмертно сержант, участник добровольческого отряда «Барс » Олег Ромуальдович Штехно.

Получила государственную награду отца дочь героя — Ева.

За мужество, отвагу, самоотверженность проявленные при исполнения гражданского долга Медалью «За Отвагу» награжден прапорщик , участник добровольческого отряда «Барс» Денис Викторович Бабенко.

Справка «ДР»: Денис Викторович Бабенко закончил Институт Управления Бизнеса и права, работал в Донецком промышленно-гуманитарном техникуме заведующим учебно–производственными мастерскими и заместителем директора по обеспечению безопасности, заведующим воспитательным отделом и коммерческим директором Донецкого экскаваторного завода. После объявления спецоперации счёл своим долгом защитить свою Родину, Донбасс и его мирных жителей. 24 мая 2022 отправился на территорию Украины для участия в спецоперации в должности начальника штаба отдельного батальона «Барс 16 ». Отвага и мужество Дениса Викторовича лишь подтверждение того, что перед нами истинный патриот своей страны

Награды вручил военный комиссар Ю. А. Васильцов: «У Донецка есть свои герои. И мы всегда будем гордиться  теми, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире».

— Они обеспечивают безопасность не только Донбасса, они обеспечивают нашу с вами безопасность, мир в наших семьях,- рассказал глава Администрации Р.В. Кураев. — Наша святая обязанность — хранить память о погибших, о верных сынах Отчизны, имена которых навсегда будут вписаны в историю нашего города и всей страны.

Все присутствующие на церемонии почтили память погибших во время спецоперации на Украине минутой молчания.

СПРАВКА «ДР»:

Олег Штехно — наш земляк. Всю свою сознательную жизнь мечтал посвятить себя службе в армии. И добился своего. Очень любил свою Родину и понимал, что её надо защищать везде и всегда .

Участвовал в боевых действиях контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона 1999‑2009. За службу на Кавказе награжден нагрудным знаком, медалью Участника контртеррористической операции на Кавказе, и медалью 200 лет Георгиевскому Кресту, медалью участника боевых действий на Кавказе, медалью За ратную доблесть, медалью Генерала Ермолова за службу на Кавказе.

После службы в Чечне и рождения дочери Евы он перевелся в воинскую часть города Каменска- Шахтинского начальником кинологической службы. В звании сержанта один из первых добровольцем 21апреля 2022 года отправился для участия в спецоперации на территорию Украины. Это было взвешенное решение взрослого мужчины, настоящего патриота своей страны. Последнее, что он сказал своим родным: «Я не собираюсь умирать, я еду защищать Родину »

22 мая 2022 в селе Граково под городом Харьковом подразделение «Барс 9» группа «Орел », в состав которой входил наводчик миномётного оборудования Олег Штехно , попала под обстрел реактивной системы залпового огня «Град ». Олегу осколком оторвало правую ногу и он скончался от острой кровопотери. До госпиталя не довезли.

Ранее мы писали, что В Донецке вручили награды матери солдата, погибшего в спецоперации

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий