Как живет ТОСЭР «Донецк»?

Новости

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Донецк была создана 16 марта 2018 года. Новый статус для моногорода был определен в целях содействия развитию города Донецка путем диверсификации экономики, привлечения в монопрофильное муниципальное образование инвестиций и создания новых рабочих мест. В числе преференций для ТОСЭР — нулевая ставка по налогу на прибыль организаций, снижение тарифов по страховым взносам, возможность освобождения от уплаты регионального налога на имущество и местного земельного налога.

О сегодняшнем дне ТОСЭР «Донецк» мы пообщались с заместителем главы администрации Донецка Виктором Поповым:

— В число резидентов ТОСЭР «Донецк» входят сейчас шесть компаний различных видов деятельности. Среди них есть как промышленные, так и фирмы аграрной направленности.


ООО «Аль Пако» специализируется на производстве книг и развивающих игр. Генеральный директор донецкого предприятия — Алексей Жолобов. Кстати, предприятие прошло аудит на соответствие международным стандартам производства. В создание предприятия вложили около 66,2 млн рублей и создали 306 новых рабочих мест. До 2028 года в его развитие планируется инвестировать еще 400 млн рублей.

ООО «НПП Плитка-Арти» было зарегистрировано в 2019 году. Компания выпускает керамические декоры и плитки. Генеральный директор — Анастасия Надиенко. Статус резидента ТОСЭР «Донецк» (присвоен 08.05.2020) практически сразу позволил ощутить весомую выгоду – сделать серьезный рывок в оборотах и объёмах, нанять большее количество квалифицированного персонала, так как увеличилась и средняя заработная плата сотрудников. Предприятие уже освоило 17,4 млн. рублей инвестиций, создано 114 рабочих мест.

С 25 декабря 2018 года ООО «Агрофирма Донецкая Долина» стала резидентом ТОСЭР «Донецк». Собственником и генеральным директором является Алексей Рягузов.

Основной вид деятельности — выращивание плодовых деревьев, кустарников и орехов.В настоящий момент на площади около 20 га расположены маточники, питомник и сады плодовых деревьев. «Агрофирма Донецкая Долина» осуществляет поставки продукции в регионы России. Кстати, по результатам прошлого года предприятие стало победителем регионального конкурса в сфере предпринимательства «Бизнес Дона». Вложено инвестиций — более 50 миллионов рублей, создано 44 рабочих места.



ООО «Хэппи Тех Компани» — еще один резидент ТОСЭР «Донецк». Инвестиционный проект включает в себя создание предприятия по производству промышленного оборудования на территории города Донецка для работы с картоном и автоматизации производственных предприятий. Предприятие само производит книги. Используя свой опыт как типографии, в 2020 специалисты создали свою линейку типографского оборудования под брендом HATECO.  ООО «Хэппи Тех Компани» включено в реестр резидентов ТОСЭР «Донецк» 16 июля 2021 года.  В предприятие уже вложили около семи миллионов, создано 14 рабочих мест.

Резидент ООО «Техмашсервис» был зарегистрирован в 2019 году. Компания занимается механической обработкой металла. Владелец — Алексей Сомов, гендиректор — Галина Максютенко. Сумма инвестиций — более пяти миллионов рублей, создано шесть новых рабочих мест.

ООО «Юг-Декор» занимается производством декоративных керамических бордюров и мозаики из высококачественных материалов. В Донецке планируется запуск производства с мощностью выпуска керамических бордюров — 181 тыс штук в год и керамической мозаичной плитки — 40 кв. м в год. Уже в первые десять лет возможно увеличение линейки продукции. Предприятие стало резидентом ТОСЭР в конце 2021 года. Планируется около трех миллионов капитальных вложений.

Каждый из резидентов продолжает свою работу, не останавливаясь на достигнутом, так что эти результаты можно назвать промежуточными. Открываются новые рабочие места, осваиваются дополнительные капитальные вложения.

Администрация, в свою очередь предлагает помощь на различных уровнях деятельности, в том числе — способствует в получении предприятием льготных кредитов.
Администрация города Донецка столкнулась со сложностью привлечения крупных инвесторов в ТОСЭР «Донецк» ввиду отсутствия достаточных мощностей по газо-, водо-, электроснабжению.

В настоящее время ведутся работы по водоснабжению и водоотведению

инвестиционных площадок города. После окончания выполнения работ

инвесторы города Донецка будут обеспечены в достаточном объеме

мощностями по водоснабжению и водоотведению.

Существует проблема газификации коммерческих объектов из-за

отсутствия резерва пропускной способности газа на газораспределительной станции города Донецка. Тем не менее работа ведется, на подходе еще несколько резидентов. Не будем забегать вперед, обязательно напишем об этом на страницах «Донецкого рабочего». Безусловно это один из самых важных вопросов, причем экономически выгодный для всех: резидент получает все преференции и льготы, а город — новые рабочие места.

Ранее мы писали, что В Донском регионе объявлен конкурсный отбор по программе «Земский учитель»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий