Как проводят каникулы воспитанники Донецкого центра помощи детям

Новости

В одной популярной песне поётся, «Лето это маленькая жизнь».

Для воспитанников Донецкого центра помощи детям эти слова стали девизом летних каникул. Это неудивительно, ведь за лето дети проживают «маленькую» жизнь, наполненную разными интересными событиями и незабываемыми впечатлениями.

Лето началось с праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей. Интересно были спланированы и проведены День друзей, День семьи, любви и верности, День молодежи. Особенно запомнилось ребятам общение с мультипликационным персонажем Мишкой Тедди, который покорил сердца всех детей и вдохновил на добрые дела и подарил надежду на светлое будущее.

Особое внимание было уделено на поддержание психологического климата в коллективе детей. Такие занятия как «Волшебный мир красок», «В краю хорошего настроения», «Хорошее настроение – залог успеха», «Дружба крепкая у нас» не только способствовали созданию дружеских отношений среди ребят, но и сплочению всего детского коллектива.

Большое внимание уделялось двигательной активности детей. Яркие спортивные мероприятия на свежем воздухе, игровые развлечения способствовали у ребят развитию силы, ловкости, выносливости и выдержки. С большим удовольствием воспитанники участвовали в спортивном празднике «Лето – друг детей». Самые активные участники были отмечены и награждены почетными грамотами за активность и спортивные умения.

В течение всего летнего периода с детьми проводились мероприятия, направленные на профилактику травматизма и основам безопасности жизнедеятельности. На занятиях с психологом воспитанники отрабатывали навыки и приемы преодоления стрессового состояния в чрезвычайных ситуациях. В играх, викторинах, конкурсах с помощью знаний и правил безопасного поведения,  распознавали ситуации, которые могут быть опасны для жизни, а также находили пути преодоления трудностей. Дети были пешеходами, юными водителями, показали знания правил на дороге, правильно вели себя в опасных ситуациях.

В рамках патриотического воспитания и приобщения детей к истории родного края прошли познавательные беседы: «Россия – Родина моя», «Охраняй и люби свой край», «Флаг России», посещение воспитанниками историко-краеведческого музея, участие в радиовещании «Аист плюс» на темы: «Годовщина начала ВОВ», «Подвиги российских солдат в спецоперации на Украине», «Подвиги детей в мирное время», «День празднования Российского Флага».

Восторг, радость, удовольствие получили дети при посещении городского аквапарка. Дети катались с горок, прыгали на водных аттракционах и даже постояли под настоящим водопадом эмоций. По-настоящему насладиться природой ребята смогли  на берегу базы отдыха. Воспитанники не только расширили свой кругозор, но и нашли новых друзей.

Активное участие ребята принимали в городских выставках рисунков и прикладного искусства, где показали изобразительные умения, проявили выдумку, фантазию и творчество.

В рамках программы по экологическому воспитанию «Зеленый дом» под руководством педагогов организовывалась трудовая деятельность детей на участке огорода, на цветнике и фруктовом саду центра помощи детям. Все лето ребята трудились и познавали мир природы: взращенные воспитанниками семена овощей и вовремя ухоженные деревья порадовали ребят своими сочными плодами.

В течение всего летнего периода с детьми проводились информационно мероприятия, направленные на профилактику травматизма и основам безопасности жизнедеятельности. На занятиях с психологом воспитанники отрабатывали навыки и приемы преодоления стрессового состояния в чрезвычайных ситуациях. В играх, викторинах, конкурсах с помощью знаний и правил безопасного поведения,  распознавали ситуации, которые могут быть опасны для жизни, а также находили пути преодоления трудностей. Дети были пешеходами, юными водителями, показали знания правил на дороге, правильно вели себя в опасных ситуациях.

Лето удалось, а это значит, что с новыми силами ребята начнут учебный год. Все проведенные мероприятия способствовали оздоровлению воспитанников, получению позитивных эмоций, творческому развитию. Педагогами учитывались возрастные особенности и возможности детей.

Ранее мы писали, что В Донецке раздавали трехцветные ленты в честь Дня флага России

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий