Где в Донецке можно сделать ревакцинацию от коронавируса?

Новости

И нужна ли вообще эта ревакцинация? Об этом нас спрашивают подписчики в соцсетях

Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции, ведь со временем иммунная защита от инфекции, выработанная организмом в результате действия вакцины (например, уровень антител) снижается.

Многие дончане решили, что ревакцинацию от коронавируса делать не придется. Однако снижение поствакцинальной защиты спустя несколько месяцев, а также появление новых, более агрессивных штаммов озадачило медиков. После этого обстоятельства все чаще стали говорить о необходимости ревакцинации.

Минздрав РФ рекомендует ревакцинироваться через 6 месяцев после получения второй дозы прививки или после заболевания³. Различные исследования показали, что больше всего от коронавируса защищены переболевшие люди, прошедшие вакцинацию.

Чего скрывать, судя по последним данным, подъем заболеваемости сейчас есть, говорить о ее начале можно. Но как быстро эта волна будет расти, пока достигнет пика, сказать сложно. Всплеск может быть в сентябре-октябре. 

— Вакцины работают, они хорошо себя зарекомендовали, мы это видим, — отмечает заместитель главного врача ЦГБ Донецка по поликлинической работе Елена Фоминова. — Ни одна вакцина не дает поголовного иммунитета против коронавируса. То есть, заражаться люди будут. Но важно, каким будет течение болезни. Все векторные вакцины защищают от тяжелой болезни, в том числе и в случае заражения новым штаммом омикрон.

Нужно ли снова задуматься о прививке? 

Нужно бежать и делать прививки. Сейчас все расслабились. Мало людей сознательно готовы идти прививаться. Люди думают: пронесет. А может не пронести.

Уважаемые дончане, пока рано списывать коронавирус со счетов. Берегите себя, соблюдайте меры профилактики. А главное – вакцинируйтесь и своевременно ревакцинируйтесь. Об этом вас просят донецкие медики.

Напомним, вакцинироваться первично и повторно можно в поликлиниках № 1,2 с понедельника по пятницу, с 8:00 до 16:00 часов.

Будьте здоровы!

Ранее мы писали, что В Донецке начала работу «Школа родственного ухода»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий