В Донецке начала работу «Школа родственного ухода»

Новости

С проблемой ухода за пожилыми родственниками после инсульта или инфаркта приходится сталкиваться жителям Донецка. Трагедия, когда человек еще вчера ходил, сидел, смеялся, вдруг в одночасье превратился в беспомощного «младенца».

И перед его родными встает вопрос: что делать, как ухаживать? Ведь не все знают тонкости ухода за лежачими больными. Попавшим в подобную ситуацию поможет Автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «Мы рядом», на базе которой начались занятия в «Школе родственного ухода».

Этот проект реализуется благодаря Фонду президентских грантов, первые занятия уже начались. Нужно помнить, что не все держится на физиологических потребностях. Важна и психологическая составляющая, как для больного, так и для родных. Занятия в школе бесплатные.

— 29 июля прошли занятия в «Школе родственного ухода», — рассказала нам директор АНО СОН «Мы рядом» Елена Панкова. — Школа родственного ухода — это проект для помощи людям которые ухаживают за близкими людьми, поддержки их оптимального уровня жизни в окружении семьи.
Обучение в школе родственного ухода помогает:
— получить знания о потребностях мало подвижного или ослабленного человека, алгоритмах и правилах проведения гигиенических процедур, а также практические навыки ухода в домашней обстановке ;
— снизить риск возможного развития тяжёлых осложнений у тяжелобольных людей ;
— адаптировать жилое пространство к потребностям нуждающегося человека, в том числе с использованием технических средств реабилитации и вспомогательного оборудования ;
— создать благоприятную обстановку и психологическую атмосферу в семье.

Образовательная программа проекта «Школа родственного ухода» позволяет получить максимальное количество информации о самостоятельном уходе за маломобильными родственниками. Во время онлайн-обучения можно узнать не только о правильном уходе за близким человеком, но и о том, как при этом выстраивать коммуникации внутри семьи, как комфортно и безопасно обустроить пространство в квартире и как самому избежать эмоционального выгорания.

На очных занятиях слушатели смогут закрепить на практике знания, полученные на онлайн-обучении (например, как перемещать малоподвижного человека).

Ранее мы писали, что В Донецке проведут практические занятия «Школы родственного ухода»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий