В России с 4 июля стартует оформление цифровых карт болельщика

Новости

31 июля – дата первого домашнего матча футбольного клуба «Ростов» с «Химками» Московской области, который состоится В Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов Арена». Для посещения матча, необходимо оформить цифровую карту болельщика.

— С 4 июля в нашей стране начнется оформление специальных карт болельщиков для посещения матчей Российской премьер-лиги, – рассказал заместитель Губернатора Ростовской области Артем Хохлов. -Цифровая карта болельщика – это важный сервис, который улучшить имеющуюся в настоящее время систему безопасности на спортивных объектах. Подготовка к выдаче этих документов уже завершаются. Мы подготовили максимально комфортные условия для того, чтобы все любители футбола могли получить карту болельщика.

Изначально цифровая карта будет необходима для болельщиков домашних матчей Российской премьер лиги на стадионах в пяти городах: у нас в Ростове-на-Дону, а также Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи. К концу 2022 года к системе будут подключены остальные города с клубами участниками РПЛ: Москва, Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург и Воронеж

Оформлять карту потребуется единожды через портал «Госуслуг» или МФЦ. Цифровая карта болельщика будет необходима для приобретения билетов и абонементов, которые в автоматическом режиме будут появляться в специальном разделе личных кабинетов граждан на портале. На входе спортивного объекта нужно будет всего лишь отсканировать QR-код билета на портале «Госуслуг», без предъявления других документов.

При разработке данной карты учтен предыдущий опыт паспорта болельщика (Fan ID). Во время футбольных чемпионатов мира FIFA 2018 года, Европы UEFA 2020 года эффективность этой системы была признана мировыми экспертами

Желающие получить цифровую карту болельщика могут оставлять заявление на «Госуслугах» уже с понедельника 4 июля 2022 года. Потребуется заполнить анкету и загрузить фотографию. Самостоятельно это сделать смогут россияне старше 14 лет, имеющие паспорт, а для детей предусмотрена возможность оформления в личном кабинете родителей и законных представителей. Затем потребуется подтверждение личности владельца карты в МФЦ. Специалисты многофункциональных центров верифицируют данные. При посещении МФЦ потребуется только паспорт, либо свидетельство о рождении, в случае оформления карты на ребенка, Процедура это недолгая -не больше десяти минут.

Если же учетной записи на «Госуслугах» нет, оформить карту можно в выделенных на эти цели окнах МФЦ (в 77 «головных» офисах и 23 структурных подразделениях).

Подробнее о цифровой карте болельщика читайте на официальном портале Минцифры РФ — digital.gov.ru/ru/events/41686/.

Ранее мы писали, что День молодежи в Донецке: часть образовательная и часть развлекательная

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий