На М4 «Дон» приступили к демонтажу старого моста

ЖКХ

На старом мосту через реку Северский Донец на 930-м км М-4 «Дон» в Ростовской области демонтирована первая балка. На мосту, который прослужил более 50 лет, производится разбор элементов мостового полотна и обустройства искусственного сооружения: перильного и барьерного ограждений, тротуаров, коммуникаций, асфальтобетонного покрытия проезжей части. Об этом сообщает компания Автодор.

Чтобы пропускная способность федеральной дороги не снижалась, был построен дополнительный технологический мост параллельно старому. На нем разместили краны большой грузоподъемности для безопасного демонтажа старой конструкции. Элементы судоходного пролета моста планируется транспортировать по реке на баржах. Для этого возводится грузовой причал на Северском Донце. 

Параллельно демонтажным работам строится новое мостовое сооружение. На этом объекте уже завершено устройство свайных оснований, бетонирование фундаментов и насадок опор береговой части. По контракту, движение планируется открыть в 2024 году.

Старый правый мост в направлении Ростова-на-Дону был открыт для проезда вплоть до 2019 года. Три года назад мост закрыли, и движение легковых автомобилей пустили по временной понтонной переправе. Позже его переключили на временный мост через Северский Донец, собранный из конструкций, с помощью которых возводили Крымский мост. 

По временному мосту и сейчас идет движение грузовых и легковых автомобилей в сторону Москвы из Ростова-на-Дону по двум полосам с максимально разрешенной скоростью 40 км/ч. Сохраняется движение и по левому мосту по направлению из Москвы в Ростов-на-Дону. Такая схема организации движения будет действовать до открытия нового правого моста через реку Северский Донец.

Фото dontr.ru

Ранее мы писали, что В Донецке продолжает работу служба «Социальное такси»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий