«Лазорик» на экскурсии в пожарной части города Донецка

Воспитанники детского сада №10 «Лазорик» г. Донецка побывали на экскурсии в пожарной части №43. Посещение пожарной части и встреча с пожарными — один из самых эффективных способов знакомства с профессией. 

Педагоги детского сада проводят разные формы работы по формированию у детей навыков противопожарной безопасности. Детям читают книги о пожарных, рассматривают иллюстрации, картины, учат стихи, организуют развлечения и занятия. И совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный.

Ведь для детей пожарный – человек героический. На экскурсии ребятам показали, как строится работа пожарных, какое оборудование применяется при тушении пожаров, а также продемонстрировали специальную одежду. Восторгу дошколят не было предела, когда они увидели настоящие пожарные машины. Ребята с любопытством рассматривали показанные дежурным огнетушители, пожарные рукава, стволы, насосы, снаряжения все, что применяется для тушения огня. Также ребята увидели и узнали, какой техникой оснащена пожарная машина, наблюдали, как пожарная команда выезжает на вызов.

В завершении мероприятия ребята поздравили сотрудников с днем пожарного надзора, прочитали стихи о пожаре и пожарных, вручили рисунки, чем особенно порадовали сотрудников пожарной части. Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у работников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарных. Еще долго по дороге в детский сад дети делились полученными впечатлениями. Такие экскурсии очень эффективны, сочетание увиденного и услышанного оно будет совмещено и отложится в памяти детей.

Воспитатели МБДОУ №10 г. Донецка Е.Н.Безуглова, О.Н.Терехова

Ранее мы писали, что Донецкие активисты-волонтеры приняли участие в мероприятии Президентского Фонда

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий