Донские казаки начали противопожарное патрулирование автодорог

Новости

С 30 июня конные группы казаков Войска Донского стали патрулировать населенные пункты, федеральные и региональные автодороги Ростовской области. Как сообщает правительство Ростовской области, такие патрули будут работать на постоянной основе до отмены особого противопожарного режима, который введен на Дону с 23 апреля. Задача конных патрулей – оперативное выявление и предотвращение лесных пожаров.

В патрулировании участвуют конные взводы Октябрьского, Константиновского, Белокалитвинского, Миллеровского районов. Все казаки прошли обучение по практической отработке действий при возникновении возгораний и пожаров.

Общий сбор конных патрулей проходил 1 июля рядом с  Каменск-Шахтинским, рядом с билбордом: «Казаки приветствуют вас на Донской земле». Этот интервал дороги является  традиционным местом  стоянки автомобилистов. Также здесь рядом проходит железная дорога.  Потому не случайно данный отрезок пути попала под  внимание противопожарных патрулей. Участники сбора после расчета и  инструктажа провели учебно-практические занятия по отработке  действий в случае возникновения ЧП.

  Казакам, которые вошли  в конные патрули, начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов вручил ранцевые огнетушители «Сармат» . Также он заявил, что  в прошлом году  казачьи патрули сработали эффективно и  вдоль трассы М-4 «Дон» пожаров не было допущено.

  — В этом году мы расширили  территорию противопожарного патрулирования конными нарядами.. К М-4 «Дон» добавлены  дороги на Волгоград, Волгодонск и Ейск, — подчеркнул  заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – В задачах патрулей также проведение профилактической и информационной работы с населением по недопущению пожаров.

  Следует отметить, что патрулирование  будет вестись в  тесном взаимодействии с местными властями и спасателями.

Ранее мы писали, что «Народный совет»: новое оборудование в ЦГБ Донецка

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий