Больше 80% жителей Дона дали положительную оценку уровню межэтнического согласия в Ростовской области

Новости

В минувшем 2021 году больше 80% респондентов из числа жителей Ростовской области дали положительную оценку состоянию межэтнических отношений в регионе. Итоги ежегодного социологического исследования ВЦИОМ приводит Правительство Ростовской области.

За последние десять лет в Ростовской области не было зарегистрировано ни одного ни одного крупного конфликта на межэтнической или межрелигиозной почве

Об этом сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на семинаре-совещании, посвященному реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года субъектами Российской Федерации.

Встреча проходила в Крыму под председательством Владимира Гурбы, заместителя полномочного представителя Президента в ЮФО.

— Возникающие в редких случаях инциденты между представителями различных этнических групп носят исключительно бытовой характер и не перерастают в межэтническую плоскость благодаря слаженным действиям органов власти всех уровней с привлечением институтов гражданского общества и руководителей этнических общин и диаспор, — отметил Игорь Гуськов.

Он подчеркнул, что в Ростовской области для решения межэтнического и межкультурного вопроса и формирования культуры межэтнического общения отдано преимущество программному методу управления, в связи с чем разработана и реализовывается госпрограмма «Региональная политика» с рядом подпрограмм.

К примеру, подпрограмма «Укрепление единства российской нации и гармонизация межэтнических отношений в Ростовской области» предусматривает финансирование на текущий год в размере более 8,5 миллионов рублей из которых почти половина предусмотрена на субсидию Федерального агентства по делам национальностей.

В текущем году поддержка СО НКО на 2022 год в бюджете Ростовской области предусмотривает более 50 миллионов рублей, а если учесть привлечение средств Фонда президентских грантов, то более 85 миллионов рублей. Чтобы продолжать развитие государственно-общественного партнерства, в т. ч. в части государственной национальной политики, каждый год выделяются субсидии на реализацию общественно значимых программ.

В настоящее время проходят оценку 155 заявок для участия в конкурсе на выделение субсидий, из них 8 проектов НКО — по теме межнациональных и межэтнических отношений на общим финансированием — больше чем на 13 миллионов рублей.

Также, при сотрудничестве с правоохранителями проводится масштабная работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. К слову, этой теме посвящен и журналистский конкурс «Безопасный Дон».

— Проводимая в регионе работа позволяет ситуации в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений в Ростовской области оставаться неизменной и контролируемой правоохранителями и органами власти, — резюмировал Игорь Гуськов.

Ранее мы писали, что В Донецке наградили супружескую пару знаком губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий