Что за грохот по ночам? Дончане проснулись от сильного хлопка

Новости

Сегодня среди ночи люди проснулись от сильного хлопка, звук был настолько сильным, что сработала автомобильная сигнализация на некоторых машинах, стоящих во дворах многоэтажек. Сегодня жители в течение всего дня обсуждают этот вопрос в социальных сетях. Отметим, что вопросов уже меньше, чем это было поначалу, ведь случай не первый, объяснения мы уже давали не раз.

Как пояснили нам в администрации города, ночью никаких взрывов и подобных ЧП (о которых спрашивают жители) не зарегистрировано. По данным оперативного дежурного ЕДДС, минувшей ночью никаких техногенных происшествий не зафиксировано,

Ранее мы уже писали комментарий эксперта Евгения Латунного, который много лет работает в авиации. Он подтверждает, что это сверхзвуковой самолет:

— Почему сверхзвук так называется? Потому что самолет летит, а за ним уже идет звук. Он его догоняет. Перед выступающими частями самолета при этом собирается уплотненный воздух, в аэродинамике он называется скачок уплотнения. Вот когда самолет преодолевает это уплотнение, то и происходит такой звук.  Самолет уже улетел, а вы только слышите этот хлопок. Летчикам запрещено на высоте ниже 7 тысяч выходить на сверхзвук. Поэтому они поднимаются на 9, 11, 12 тысяч и там уже переходят на сверхзвук или преодолевают скачок уплотнения.

фото из открытых источников

Ранее мы писали, что Житель Донецка украл надгробия на 80 тысяч

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий