350-летие со дня рождения Петра I отмечают в Донецке

Новости

9 июня 2022 года отмечается 350-летие со дня рождения первого Императора Всероссийского Петра Великого.

Его считают выдающимся преобразователем. За годы своего царствования Петр усовершенствовал систему управления, создал государство с сильной армией и флотом, стабильной экономикой. Грандиозный скачок сделало образование. В вопросе просвещения Петр Великий занимал решительную позицию, понимая, что иностранные специалисты не смогут решить проблему нехватки квалифицированных кадров. При нем, в Москве открылась школа навигационных и математических наук, а также артиллерийская, медицинская и инженерная школы.

В российской истории трудно выделить деятеля, равного Петру I по количеству реализованных перемен. Сотканный из противоречий, император, подобно капитану корабля, направлял свою огромную державу из тихой гавани в мировой океан.

В честь юбилея Петра Великого, в пришкольных лагерях города Донецка прошли мероприятия, призванные развивать знания детей об императоре и его деяниях.

Так, оздоровительный лагерь «Улыбка» МБОУ гимназии №12 г. Донецка отправился на экскурсию в библиотеку им. Погодина, где прошел исторический час «Петр Первый и его время».

Библиотекарь Элла Павловна рассказала обучающимся интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I,  как об основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Дети узнали о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра Великого.

Рассказ библиотекаря дополнила видео-презентация, в которую вошли кадры из художественных, документальных и научно-популярных фильмов о Петре I.

В пришкольном лагере МБОУ СОШ №4 г. Донецка для детей было организовано занятие «Царь Петр и его великие дела». Дети посмотрели презентацию «Пётр Великий» и поучаствовали в викторине, которая проверила их знания об императоре. В завершение мероприятия обучающиеся зачитали отрывки из книги А. Дорофеева «Корабельные пути», посвященной жизни Петра I.

Значение личности Петра Великого для истории России нельзя переоценить, поэтому так важно развивать знания детей о его деяниях, и их значении в становлении нашей страны.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий