Ярмарка семейных традиций — 2022

28 мая в рамках городского фестиваля славянской письменности и культуры «Славянский слог с веков минувших славим!», организованного МУ «Отдел культуры и спорта администрации г. Донецка», Донецкий центр помощи детям совместно со специалистами по опеке и попечительству отдела образования г. Донецка, организовали и провели праздничное мероприятие «Ярмарка семейных традиций – 2022».

Целью мероприятия стало распространение положительного опыта замещающей заботы, семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же возрождения семейных традиций.

Участниками мероприятия стали замещающие семьи и кандидаты в приемные родители г. Донецка.

Разнообразием идей и оригинальностью привлекала всех гостей мероприятия выставка творческих работы воспитанников центра и детей из замещающих семей ЦЭТ «Вдохновение». Не уступала своей яркостью выставка семейных фотографий «Семейная гавань», на которой запечатлены яркие и значимые моменты семей. Многодетная приемная мама порадовала всех своими душевными стихотворениями, в которых освещена нелегкая, но в тоже время насыщенная интересными событиями жизнь большой и дружной семьи.

В рамках 85-летия Ростовской области и года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, для детей был проведен мастер-класс «Русская матрешка». Благодаря тому, что был представлен доступный и широкий выбор материала, дети с удовольствием проявляли творческую фантазию, находили удобные для себя варианты, чему были очень впечатлены. Мастера матрешек так прониклись творчеством, что у каждого получилась русская красавица с широкой душой.

С целью гармонизации детско-родительских отношений и установления атмосферы доверия и взаимопонимания между родителями и детьми для замещающих семей был проведен тренинг «Мы счастливы, когда мы вместе». В ходе тренинга были проведены упражнения в игровой форме «А что вы знаете о своих детях?», «Символ семьи», «Обнималочки», что сделало занятие интересным и активизировало всех участников. В заключение тренинга родители и дети изобразили то место, в котором они счастливы вместе. Атмосфера тренинга способствовала созданию условий для осмысления родительских установок и подходов в воспитании детей, а также развитию активного взаимодействия детей и взрослых.

На протяжении всего мероприятия проводились акции «Лето в семье» и «Навстречу семье», где специалисты раздавали информационные листовки, буклеты, памятки о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для жителей города был организован консультативный пункт, где все желающие смогли получить квалифицированную психологическую и социально-педагогическую помощь.

Всех неравнодушных людей к судьбам детей-сирот объединил флешмоб «Зажги надежду», где участники привязывали к белым воздушным шарам яркие звездочки с добрыми пожеланиями детям обрести свою семью.

Ранее мы писали, что У сотрудников ПДН — профессиональный праздник!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий