У сотрудников ПДН — профессиональный праздник!

31 мая — День образования в системе МВД России подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Сегодня службе исполняется 87 лет.

В 1935 году в СССР было принято постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», вслед за которым в отделах и отделениях милиции создали комнаты для привоза безнадзорных подростков и детей. В аппарате уголовного розыска выделили специальных работников, имеющих оперативный стаж и опыт борьбы с преступностью несовершеннолетних. К компетенции ведомства отнесли детские приемники-распределители.

В далекие военные годы милиция выявляла беспризорных и безнадзорных детей, оказывала им помощь, направляла в сиротские учреждения.

Проблемы, которые решались с начала основания службы, практически не изменились в наши дни. Специфика работы инспекторов по делам несовершеннолетних имеет существенные особенности по сравнению с деятельностью сотрудников других подразделений органов внутренних дел. Их работа носит универсальный характер и требует не только высокого профессионализма, но и немалых педагогических и психологических навыков.

Начальник ОМВД по г. Донецку А. Г. Зарудний поздравил личный состав подразделения ПДН с праздником

Главной задачей инспекторов по делам несовершеннолетних по-прежнему остается работа с семьями, профилактика правонарушений, защита прав и интересов ребенка.

Работа инспекторов по делам несовершеннолетних – это не просто служба, это призвание. Они должны иметь определенный склад характера, быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, уметь найти к ним нужные слова и особый подход.

Желаем всем людям, посвятившим себя непростой, но крайне важной работе с детьми, личного счастья, удачи, новых успехов и свершений в деятельности на столь важном направлении, а ветеранам службы – крепкого  здоровья и долголетия.

И сразу хочется перейти от праздников — к рабочим будням, потому что в ответ на наши поздравления начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Донецку Т. М. Лесничая попросила напомнить родителям о том, что во время летних каникул за детьми нужен особый присмотр.

Полицейские и члены комиссии по делам несовершеннолетних все лето усиленно патрулируют водоемы. Особое внимание уделяется местам массового скопления людей. Во время проведения рейдов инспекторы проводят профилактические беседы с гражданами, которые, пренебрегая мерами безопасности, купаются в необорудованных местах, а также с детьми, находящимися у воды без присмотра взрослых.

Правильно организованное купание принесёт огромную пользу здоровью ребёнка, обеспечит физическую активность, укрепит иммунитет и подарит много радости. Не пренебрегайте безопасностью ребёнка — и ничто не омрачит длинные летние каникулы.

Ранее мы писали, что Донецким полицейским представили их нового начальника

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий