В «Березке» прошел масштабный экомарафон

Новости

 Сегодня проблема окружающей среды во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться беречь природу.
    В МБДОУ детском саду №11 г.Донецка(«Березка») большое внимание уделяется экологическому воспитанию, формированию экологической культуры у детей, так как в дошкольном возрасте закладываются позитивное отношение к природе, окружающему миру, стремление осознанно совершать поступки, думая не только о себе, но и о том, что находится вокруг.

Так в детском саду был реализован экологический проект «Сбережем нашу планету», главной задачей которого было научить детей бережно относиться ко всему живому и использовать полученные знания в повседневной жизни.   В рамках проекта было проведено много интересных мероприятий со всеми участниками проекта.

В рамках непосредственной образовательной деятельности проведены практические занятия по детскому экспериментированию «Свойства бумаги и картона». На занятиях дети познакомились с историей появления бумаги. с разными ее видами.

Были проведены акции: «Сохрани первоцветы», «Посади дерево», «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен». Очень интересно и познавательно прошло развлечение, посвященное международному дню Земли.

В рамках проекта в детском саду был организован экологический марафон по сбору макулатуры «Собери макулатуру- помоги природе.Целью марафона стало приобщение дошкольников к сбору бумаги и картона в целях сохранения лесов и уменьшения объёмов мусора на полигонах.

Задачей педагогов стало: донести до детей информацию о том, какую пользу они принесут обществу, собрав бумагу.

Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, офисе или школе. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.
     Акция проводилась в форме конкурсного соревнования. С большим энтузиазмом и азартом в ней участвовали родители воспитанников, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.

Участники экомарафона дружно провели важную работу – собрали более тонны макулатуры, которая пойдет на вторичную обработку. А как известно, 100 килограммов макулатуры спасают 1 дерево. Значит мы спасли, как минимум 10деревьев.

На вырученные деньги были приобретены призы – экологически чистая вода в 19-литровых бутылях. На оставшиеся деньги приобрели материалы для проведения косметического ремонта в группах и игровых площадках учреждения к новому учебному году.

Искренне благодарим всех участников экомарафона «Собери макулатуру-помоги природе!».

Воспитатели детского сада «Березка» Леонова Е.Н., Куликова Н.А.

Ранее мы писали, 26-я годовщина Державного храма

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий