С Днем Победы поздравили ветерана Любовь Семеновну Новикову

Новости

В гостях у ветерана Великой Отечественной войны вместе с «фронтовой бригадой» артистов МБУК «ГДК и клубы» побывала заместитель главы администрации Донецка по социальным вопросам О. В. Забабурина.

Оксана Валентиновна поздравила ветерана с наступающим праздником, подарила цветы, подарки и пообщались. Беседа была интересной. Любовь Семеновна сохранила жизненную энергию, оптимизм и свой неповторимый взгляд на жизнь.

СПРАВКА «ДР» Новикова Любовь Семеновна, 1926 г.р., начала войну в 1943 г. в 17-летнем возрасте. С призывного пункта украинского города Славянск отправили в действующую армию упаковщицей, затем кладовщиком передвижного медицинского состава медицинской части 3 украинского фронта. С боями прошли территорию Украины, Румынии, Венгрии. Железнодорожный состав неоднократно попадал под обстрел врага, чудом оставалась жива.

В 1942 году вышла замуж за офицера КГБ. По долгу службы мужа до 1960 года жили за границей. Новикова Л.С. в этот период времени посвятила себя семье, воспитанию дочери.

После смерти мужа вернулась на Родину. Трудилась, занималась общественной работой. В 1969 году по состоянию здоровья получила 2 группу инвалидности.

Награждена:

  • орденом Отечественной войны 2 степени, 1985 г.;
  • медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 1945 г.;
  • медалью Жукова, 1996 г.

За значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в 2018 году Новикова Л.С. награждена знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу».

Ранее мы писали, что «Фронтовые бригады» поздравляют ветеранов Донецка праздничными концертами возле их домов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий