День пионерии в «Березке»

Каждый, кто жил в Советском Союзе, с теплом вспоминает о замечательном празднике Дне пионерии, который отмечался 19 мая.

В МБДОУ детском саду №11 г.Донецка («Березка») прошёл целый ряд мероприятий, посвященных празднованию столетнего юбилея пионерии.

В первую очередь это, конечно же беседы о «Дне пионерии». Ребята узнали, что значит слово «пионер», какой смысл несет в себе. Многие педагоги учреждения когда-то были пионерами, поэтому их рассказы были очень интересными и эмоциональными, ведь так здорово погрузиться в воспоминания своего детства и вспомнить самые чудесные годы.

Детям были показаны мультимедийные презентации об истории возникновения пионерского движения, о первых пионерах, о том, как почетно было носить звание «пионер». Большое впечатление на детей произвели рассказы воспитателей о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной Войны и послевоенное время.

А с каким волнением ребята примеряли пионерские галстуки? А ведь галстук нужно уметь повязать! Педагоги показали и научили своих воспитанников правильно повязывать галстук, чтобы получилась ровная «подушечка».

С особым интересом ребята рассматривали пионерский значок в виде костра. Воспитатели познакомили своих воспитанников с главным девизом пионерии — «Всегда готов!»

Знакомство дошкольников с патриотическими праздниками прошлого является очень важным моментом в воспитании, поскольку патриотическое воспитание подрастающего поколения – это важная часть образовательной системы в целом.

Развитие гражданской позиции и патриотических качеств у ребёнка возможно только через вовлечение его в мероприятия патриотической направленности.

Воспитатель Е.А.Вавилова, учитель-логопед М.В.Барасий детского сада №11 г.Донецка («Березка»)

Ранее мы писали, что Донецкий школьник победил во всероссийском конкурсе проектов «Без срока давности»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий