Донецкий школьник победил во всероссийском конкурсе проектов «Без срока давности»

Автор победившего проекта — Андрей Гусак из школы № 13

Подведены итоги регионального этапа конкурса исследовательских проектов «Без срока давности». Для рассмотрения и оценивания были отобраны 70 работ, — рассказали нам в Министерстве общего и профессионального образования Ростовской области.

Конкурс проводился по шести направлениям: архивные документы и периодическая печать, источники личного происхождения, произведения искусства военных лет, военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет, памятные объекты, результаты опросов граждан.

В подпрограмме «Источники личного происхождения» победил
проект «У меня подснежники для Вас…» (школа № 13 муниципального образования «Город Донецк», автор проекта – ученик 9 класса Андрей Гусак, куратор проекта – Е.В. Голубева).

Проект, который подготовил учащийся школы № 13 Андрей Гусак мы уже неделю как разместили в наших аккаунтах в соцсетях. Стоит посмотреть, очень интересно! Война, фронт, любовь!

— Это история знакомства, любви и создания семьи родителей нашего преподавателя русского языка Светланы Брониславовны Лобаго, — рассказал нам победитель конкурса. — Мы вместе моим преподавателем Еленой Вячеславовной Голубевой очень заинтересовались этой темой, так что конкурс «Без срока давности» оказался как нельзя кстати.

— Обязательно необходимо отметить семью Андрея, — уточнила педагог Е. В. Голубева. — Замечательная получилась работа, родители Андрея поддерживали сына, помогали ему в создании проекта.

Историю знакомства своих родителей Светлана Брониславовна рассказывала и нам, журналистам, еще будучи редактором «Донецкого рабочего». Здорово, что эта тема вдохновляет представителей молодого поколения, и они создают новые интересные проекты.

Из рассказа С. Б. Лобаго: «Недавно услышала песню о фронтовых медсестрах, пел Иосиф Кобзон:

Вот и снова День Победы

Надо нам отметить это. Долг святой для наших всех солдат.

Кто здесь есть из медсанбата

Отзовитесь-ка, девчата, 345-й медсанбат.

Где ты, Лида, где ты, Аня?

Вот и вновь у нас свиданье,

Но чего-то я не вижу вас.

А у нас такая дата,

Вы откликнитесь, девчата,

У меня подснежники для вас…

Это же песня о моей маме и о ее боевых подругах. А о случае с подснежниками знали у нас все, эта история пересказывалась не один раз. Ведь именно случай с подснежниками познакомил моих родителей. Конкретно, в каком именно месте это произошло, из рассказа мамы, не помню: то ли в Польше, то ли уже на территории Германии. Советские войска освобождали города и села. Была весна. Медсанбат остановился на поляне у окраины леса, и девчонки-медсестры решили пойти в лес за подснежниками. Но вдруг они увидели, как с нескольких сторон прямо на них ползут немецкие солдаты (это потом они узнали, что это остатки солдат из разбитой накануне части). Девчонки прыгнули в какой-то маленький то ли ров, то ли окопчик. От страха прижались к земле и закрыли глаза. Мама рассказывала, что не помнит, сколько прошло времени, но вдруг услышала шум танка. Открыла глаза, а перед ней танкист, смеется: «Ну что, девчонки, с вами ничего такого…от страха не произошло?» Так и познакомились мои родители. Оказывается танкисты, которые двигались в одном направлении с медсанбатом, находились на соседней поляне. И кто-то из них в бинокль, наблюдая за медсестричками, увидел, что случилось, и танкисты вовремя пришли на помощь.

Вот и пересеклись фронтовые дороги гундоровской казачки Оли Кравцовой и белорусского парня Бронислава Лобаго. А до этой встречи у каждого был свой путь…»

С проектом можно ознакомиться здесь или здесь.

Ранее мы писали, что Дончан приглашают принять участие во втором сезоне проекта «ТопБЛОГ»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий