«Я выбираю жизнь»: в школе № 13 прошла неделя профилактики употребления наркотиков

В период с 4 по 13 апреля 2022 в Ростовской области проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022». В связи с этим в МБОУ СОШ № 13 г. Донецка проведены мероприятия с обучающимися, направленные на формирование правового сознания и законопослушного поведения, на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, на пропаганду здорового образа жизни; а также мероприятия с их родителями, направленные на повышение уровня информированности и методах, способах и признаках вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В соответствии с утвержденным планом в школе проведены следующие профилактические мероприятия:

— профилактические беседы с демонстрацией презентаций «Что нужно знать о наркомании», «Я выбираю жизнь»;

— просмотр профилактических роликов «Мир без наркотиков», «Главные ценности в жизни – здоровье, свобода, любовь, счастье»;

— профилактические беседы школьной медсестры с обучающимися «Задумайся о своем здоровье», «Последствия употребления наркотиков»;

— распространение памяток в родительских чатах «Признаки наркомании», «Правда и мифы о наркотиках», «Как уберечь наших детей от наркотиков» и др.

Одним из самых ярких моментов недели стала встреча обучающихся с оперуполномоченным отдела по незаконному обороту наркотиков ОМВД России по г. Донецку Коршуновым А.Н., который рассказал ребятам о негативных последствиях употребления наркотиков и психотропных веществ на организм человека, уголовной ответственности за их употребление, хранение и распространение. Учащиеся узнали о том, что в последнее время самым распространенным способом вовлечения молодежи в преступную деятельность является Интернет. Главной целью злоумышленников является увеличение объема сбыта, для получения прибыли, невзирая на возраст потребителей и последствия.

Ребята задавали Андрею Николаевичу интересующие их вопросы и в конце встречи сделали вывод о том, насколько важно соблюдать правила поведения и здорового образа жизни, ведь минутная слабость может стать ошибкой на всю жизнь.

Хантимирова О.П., учитель МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

Ранее мы писали, что Ее легко потерять: в Донецке старшеклассникам рассказали о ценности жизни

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий