Ее легко потерять: в Донецке старшеклассникам рассказали о ценности жизни

«Горькие плоды «сладкой жизни» или о тяжких социальных последствиях алкоголя и наркотиков»

В рамках оперативно-профилактических мероприятиях «Твой выбор» и «Дети России» в гимназии № 12 провели беседу со старшеклассниками городских школ. Организатор акции — городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Начиная мероприятие, ответственный секретарь КДН Администрации Донецка Т. А. Литвякова обратилась к собравшимся:

— Мы сегодня в этом зале собрались чтобы подробно поговорить об актуальной проблеме, которую нельзя обойти в нашей жизни.

Что по одной китайской мудрости приносит одну радость и много горя? Это конечно, алкоголь. Но в современном мире есть еще одна трагедия – это наркомания.

И это проблема не одного человека – это беда всей семьи этого человека, это бедствие, не только семьи, но всего общества в целом. Наркомания сегодня – это бич нашей страны, угрожающий здоровью нации. И одно из лекарств против этой опасной болезни – правда о ней. Вот почему сегодня мы решили  поговорить на эту тему.

В мероприятии приняли участие врач психиатр-нарколог наркологического кабинета г. Донецка – И. Ю. Полупанова, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Донецку М. А. Северин, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Донецку А. А. Сурова, начальник филиала по г. Донецку Федерального казённого учреждения уголовно — исполнительной инспекции Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области И. Н. Тесленко, а также — психолог государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центра социальной помощи семье и детям» Я. Е. Захарова.

По итогам только 1-й квартала 2022 года на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 30 несовершеннолетних, из них 12 – за употребление алкогольной продукции и психотропных веществ, некоторые из них в состоянии опьянения совершали преступления.

И только зная правду и не скрывая ее, можно избежать многих трагических последствий. Очень часто в состоянии опьянения можно не только пойти на совершение преступлений, но и совершить не поправимый шаг, когда обратной дороги уже никогда не будет.

А еще — последствием приема наркотиков может стать нежелание жить, постоянное суицидальное состояние, которое приводит к непоправимому — смерти.

В ходе мероприятия школьникам рассказали о том, что не существует «легких» и «безопасных» наркотиков, об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также о страшных последствиях употребления психоактивных веществ.

Ребятам порекомендовали беречь себя, свое здоровье и быть законопослушными гражданами. Итогом встречи стали ответы на интересующие школьников вопросы.

Ранее мы писали, что В школе № 20 прошла беседа с сотрудниками ПДН по профилактике правонарушений

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий