В Донецке с подростками говорили о ценности жизни

«Просто жить»


По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире кончают жизнь самоубийством более 920 тысяч человек, причём 20% случаев приходится на подростковый и юношеский возраст.
Общей причиной самоубийства является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с её ближайшим окружением.


Однако для ребят подросткового возраста это чаще всего нарушения общения со сверстниками, с близкими, с семьёй.
В связи с этим, в целях профилактики суицидальных проявлений с воспитанниками ГБУСОН РО «ЦСПСД г. Донецка» был проведён тренинг: «Просто жить». В процессе тренинга много говорилось о жизненных ценностях каждого человека, что жизнь это бесценный дар, который даётся человеку один раз. Ребята высказывали свое мнение по теме, задавали вопросы и отвечали на главный вопрос: «А стоит ли подвергать свою жизнь опасности?»
Просмотр видеоролика «Просто жить», в котором музыканты призывают не отчаиваться тех, кто оказался в беде, ребята смотрели на одном дыхании.
В конце тренинга ребята сделали вывод о том, что природа создала все, чтобы человек был счастлив. Человек рождается для счастья и не должно быть места в его душе для зла и порока.


Подготовила материал и провела занятие педагог-психолог стационарного отделения Яна Евгеньевна Захарова.

Ранее мы писали, что Родители донецких выпускников смогут сдать ЕГЭ в рамках Всероссийской акции «Сделаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий