В Донецке поздравили с праздником маму космонавта

Сегодня, 12 апреля — день космонавтики. Это праздник, который в нашем городе имеет особое значение. Донецк — малая родина Юрия Владимировича Усачева, Героя России, летчика космонавта.

Юрий Усачёв совершил четыре полёта на МКС. В общей сложности находился в космосе в течение 552 суток 22 часов 26 минут 42 секунд. Из них 30 часов 49 минут — в открытом космосе. Свой последний полёт осуществил на космическом корабле Discovery в качестве командира 2-го экипажа МКС. Герой Российской Федерации, шевалье ордена Почётного легиона (Франция), награждён медалью NASA «За космический полёт».

Мать нашего самого известного земляка, Анна Григорьевна Усачева, работала техником на фабрике. Конечно, ей хотелось, чтобы вырос и стал настоящим человеком, однако так далеко, в космос, она не заглядывала. Просто воспитывала троих детей: Геннадия, Наталью и Юрия.

Юра рос в нашем небольшом шахтёрском городке и мечтал стать лётчиком, как, наверное, большинство мальчишек моего поколения.

Юрий Владимирович — герой, а еще он очень любящий сын, который, приезжая в Донецк к маме, снова чувствует тем мальчишкой, бегущим вслед за пролетающими самолетами…

От имени администрации города, а также — от имени Всероссийского общественного движения «Матери России» Анну Григорьевну сегодня поздравили начальник УСЗН г. Донецка И. В. Козлова и директор ЦСО И. В. Бусырева.

Они отметили, что город гордится своим земляком, и пожелали Анне Григорьевне крепкого здоровья.

Ранее мы писали, что С юбилеем, дорогая бабушка!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий