В Донецке почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

В городском парке провели митинг в память о трагедии на Чернобыльской АЭС

 26 апреля 1986 года, взорвался реактор четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Ликвидировать последствия аварии в зону поражения отправились специалисты из разных регионов страны, в том числе — из нашего Донецка.

«Если бы все жители нашей великой страны, неважно – военные или гражданские, не совершили этот подвиг в мирное время, то эта катастрофа была бы самой страшной в истории человечества, – отметила заместитель главы администрации Донецка по социальным вопросам О. В. Забабурина во время выступления на митинге в городском парке. — Масштабы той трагедии могли быть значительно больше, если бы не героизм и мужество этих людей! Многих из них уже нет, но память об этих героях остается в нашей памяти».

Здесь, в парке, собрались ликвидаторы и члены их семей, представители городской общественности, депутаты, руководители учреждений, школьники и студенты .

«Низкий поклон мужеству и героизму тех, кто оказался в зоне катастрофы. Это пожарные, военные, ученые, медицинские работники. Те, кто стоял на передовой и длительное время находился в зоне заражения. Я помню, как из нашего города люди уезжали туда, на ликвидацию последствий аварии. И тогда мы даже не представляли себе всех масштабов этой трагедии, – подчеркнула заместитель председателя Донецкой городской Думы Е. П. Сулаева.

Председатель донецкого объединения организации «Союз Чернобыль» Н. Н. Козлов обратился ко всем ныне живущим ликвидаторам и к семьям тех, кто уже ушел от нас, со словами глубокой благодарности за мужество, самоотверженность и патриотизм.

Ученик школы № 4 Никита Созыкин от имени молодого поколения в стихах поблагодарил всех, кто принял участие в устранении последствий аварии.

Собравшиеся почтили память тех, кого уже нет рядом, минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала. 

Больше фото здесь

Ранее мы писали, что В донецком музее провели музейный урок в память о Чернобыле

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий