В донецком музее провели музейный урок в память о Чернобыле

Чернобыльская атомная электростанция на Украине стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, предупреждающей о колоссальной ответственности специалистов за мирный атом. Сотрудники Донецкого историко-краеведческого музея организовали музейные уроки «Чернобыль: судьбы, события, память» для учащихся образовательных учреждений города.

Школьники и студенты познакомились с историей освоения атомной энергетики — эффективной и безопасной, этапами строительства Чернобыльской АЭС и города атомщиков — Припяти, перенеслись в роковую ночь 26 апреля 1986 года, когда случилась трагедия на электростанции.

Участники мероприятия были поражены беспримерностью подвига «первых»: пожарных «Шеренги №1» через несколько минут прибывших к открытому ядерному пламени; отвагой «ангелов Чернобыля» — летчиков, засыпавшими раскаленные графитовые стержни внутри реактора; героизмом водолазов, осушивших резервуар, находящийся под тлеющим реактором.

Гордимся тем, что 120 наших земляков принимали участие в ликвидации последствий аварии, именно их мужество спасло мир от еще более тяжелых последствий! Они ехали туда, не скрываясь от призыва и не откупаясь от медицинских комиссий, боролись с радиацией, гася в себе чувство тревоги и страха, вызванного неопределенностью и неосведомленностью. Выполнив свой долг, возвращались в мирную жизнь, продолжая трудиться, несмотря на неизбежные проблемы со здоровьем.

Никого не оставили равнодушным фрагменты видеоинтервью с врачом-хирургом ЦГБ г.Донецка Ю.В. Матушковым, который очень сдержанно и лаконично рассказал, как по приказу военкомата за два часа собрался, попрощался с семьей и отправился в Чернобыль — оказывать медицинскую помощь как ликвидаторам, так и мирным жителям. Этот мужественный человек до сих пор «в строю» — спасает и сохраняет жизни жителей Донецка!

Особо значимым моментом мероприятия стало знакомство с выставкой, представляющей награды дончан — ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС: медаль «За спасение погибавших», знак «Участнику ликвидации последствий аварии ЧАЭС», Почетные грамоты, и Благодарности.

Авария на Чернобыльской АЭС стала одним из крупнейших в истории выбросов радиоактивных веществ. Крупнейшая техногенная катастрофа стоила жизни десяткам, а здоровья тысячам людей. Будем верить, что память о чернобыльской катастрофе объединит поколения и предостережет от повторения подобной трагедии.

Ранее мы писали, что Афиша праздничных мероприятий в Донецке

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий