В Донецке открыли планетарий

Это мультимедийный комплекс для визуализации звездных систем и просмотра тематических фильмов

В 2018 году, благодаря давнему сотрудничеству и многолетней дружбе с Героем России Юрием Владимировичем Усачёвым, в школе № 4 появился купол-планетарий со всей необходимой аппаратурой, который приехали устанавливать благотворители: Валерий Аркадьевич Оголяр, Павел Алексеевич Захаров и, конечно же наш земляк-космонавт Юрий Владимирович Усачев.

Первые годы планетарий устанавливали в спортзале. Его приходилось постоянно надувать-сдувать, ставить-убирать. Это доставляло большие неудобства.

И вот теперь, опять-таки благодаря Юрию Владимировичу и нашему прославленному тренеру Станиславу Петровичу Беляеву, который взял на себя все проблемы по строительству, планетарий обрёл своё собственное помещение!

От имени администрации города с торжественным открытием планетария школьников поздравил заместитель главы администрации Донецка Виктор Александрович Попов.

В исполнении неоднократного призёра и победителя городских, областных и всероссийских конкурсов Никиты Созыкина прозвучала песня «Это наша Россия», добавив настроения гостям и хозяевам праздника. В качестве гостей на празднике присутствовали представители общественных организаций и школ из городов Миллерово и Красный Сулин.

В онлайн-режиме все услышали слова поздравления от Юрия Владимировича Усачева, без которого в городе не появился бы планетарий. Руководитель отдела образования Людмила Леонидовна Еремина, присутствующая на открытии, рассказала нам, что посещать планетарий будут все школьники города.

Ранее мы писали, что На территории школы № 4 Донецка построили павильон для планетария

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий