На территории школы № 4 Донецка построили павильон для планетария

Мы скоро скажем: «Добро пожаловать!»

Спешим сообщить замечательную новость о том, что строительство павильона, в котором будет размещен школьный планетарий, завершено.

Остались внутренние отделочные работы: покраска, чистка, размещение космической атрибутики. 10 января, мы, учащиеся 8 и 9 классов (Гузь А., Украинец А., Козолук К., Пилипенко В., Палатовский Н.) под руководством родителя Гузь Олега Владимировича по специальным схемам собрали каркас, натянули и подготовили к работе надувной компактный купол. Когда работа была в самом разгаре, открылась дверь, и на пороге появился человек, благодаря которому все школьники города в недалеком будущем смогут изучать звездное небо в нашем планетарии. Это Юрий Владимирович Усачев.

В свой очередной приезд в родной город он нашел время посетить нашу школу, пообщаться с нами, школьниками, посмотреть, как продвигаются дела по установке технического оборудования. Именно Юрий Владимирович нашел человека, который все эти месяцы руководил работой по строительству павильона. Он доверил это своему первому тренеру по борьбе Беляеву С.П. Станислав Петрович помог своему ученику, Юрию Усачеву, осуществить его давнюю мечту – открыть у нас в городе планетарий. А мы гордимся тем, что он будет у нас в школе. Это дорогого стоит! Ведь не в каждом крупном городе, не говоря о школе, имеется мультимедийный комплекс для визуализации звездных систем и просмотра тематических фильмов. А у нас он теперь есть!

И сегодня Юрий Владимирович не один раз повторил, что в этом медиацентре можно проводить уроки по целому ряду дисциплин: астрофизика, астрохимия, математика, геология, психология, медицина, физическая подготовка, управление космическими аппаратами, ракетомоделирование, окружающий мир (для младших ребят).

Многие учителя приходили и смотрели на нашу работу (они тоже ждут — не дождутся завершения, чтобы привести сюда своих учеников). Мы задали им вопрос: «А что дает открытие планетария для школы и детей?» И получили вот такие ответы: «Наш планетарий – один из способов создания условий для успешной социализации детей, повышения профессионального и личностного успеха каждого, порождающего веру в себя и будущее своей страны». Другие сказали, что это увлекательная форма обучения, которая предоставляет широкие возможности для достижения наилучших учебных показателей. А третьи высказали мысль, что планетарий поднимает престиж школы и позволит сделать уроки изучения космоса увлекательными для детей.

А наши классные руководители — Бауэр Т.М. и Слюсарева Н.Н.- говорят, что благодаря планетарию, мы теперь можем расширить возможности школьного центра естественно научной направленности «Точка роста».

Скоро, очень скоро распахнет двери для школьников города наш планетарий и мы скажем: «Добро пожаловать!»

Пилипенко В., Гузь А., МБОУ СОШ №4

Ранее мы писали, что «Курносики» из «Лазорика» в гостях у елочки

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий