В детском саду «Берёзка» отметили день рождения дедушки Корнея

140 лет назад, в один из мартовских дней, родился замечательный детский писатель Корней Иванович Чуковский.

Минуло много лет, а его произведения и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» — все эти и другие сказки Чуковского прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения.  Они очень легко воспринимаются на слух, и каждое из них имеет глубокий и важный смысл.

  31 марта, в рамках проведения Недели детской книги и 140 -летия со дня рождения детского писателя К.И.Чуковского, во всех возрастных группах МБДОУ детского сада №11 г.Донецка «Берёзка» прошел литературный час «Дом, который построил Чуковский». К подготовке мероприятия педагоги учреждения подошли очень ответственно. Они подготовили массу необходимого материала для изучения воспитанниками, легкого и доступного для детского восприятия!

Для ребят была оформлена книжная выставка «сказки дедушки Корнея», на которой были представлены популярные и любимые детьми произведения. Педагоги познакомили дошколят с биографией писателя и рассказали о том, как он начал писать детские стихи. Затем ребята отправились в увлекательное путешествие по известным сказкам. Воспитанники прослушали аудиозаписи сказок Корнея Чуковского: «Телефон», «Мойдодыр», «Краденое солнце». Оживлённо отвечая на вопросы викторины «Путешествие по произведениям дедушки Корнея», ребята показали свои знания произведений писателя.

Дети с интересом играли в игру «Бюро находок», в которой отгадывали разные предметы, принадлежащие героям сказок Корнея Чуковского, участвовали в различных конкурсах и забавах, изображая сказочных персонажей. Совсем маленькие дошколята тоже не остались в стороне — дружно называли героев сказок, рассматривали иллюстрации из произведений. В заключении мероприятия дети посмотрели мультфильм «Мойдодыр» и нарисовали своего любимого героя из произведений Корнея Ивановича Чуковского.

Все участники проведенных мероприятий получили массу положительных впечатлений!

Статью подготовили воспитатели и логопед МБДОУ №11 Е.А.Вавилова ,М.В.Барасий и О.В. Чураева

Ранее мы писали, что В школе № 5 Донецка — очень трудолюбивые папы!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий