Чтобы не было беды: в Донецке проводят рейды по профилактике пожаров

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Донецка совместно с сотрудниками ОНД и ПР по г. Донецку и ОМВД по г. Донецку проведены совместные профилактические рейды пожарной безопасности в семьях, находящихся в социально опасном положении, семьях с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, а также — оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание уделили проживающим в домах с печным отоплением.

Вопрос безопасности детей, в том числе в рамках противопожарного законодательства жилых помещений семей, находящихся в социально опасном положении, является одним из приоритетных для органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. И как видно по фотографиям, безопасность детей не всегда волнует родителей, поэтому волноваться приходится ответственным сотрудникам полиции, мчс, администрации.

Задачами таких рейдов является проверка противопожарного состояния жилья и отопительных печей, состояние электропроводки, а также условия проживания детей в семьях, находящихся на учете в КДН и ЗП.

В результате рейда выявляются такие нарушения требований пожарной безопасности, как:

—  ненадлежащее состояние  электропроводки,

— неисправные розетки и выключатели,

— отсутствие предтопочных листов у печных установок,

— курение внутри жилых помещений.

Участники рейда довели все выявленные нарушения требований пожарной безопасности до хозяев с требованием обязательного их устранения.

Со всеми родителями  провели разъяснительные беседы и напомнили способы вызова экстренных служб.

Ранее мы писали, что Таможеннику предложили 100 тысяч рублей за прекращение административного расследования

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий