Жительница Донецка заплатила за несуществующую мебель

23 тысячи рублей перечислила дончанка мошенникам, которые сразу же пропали из виду

Зеркальные сайты – это когда злоумышленники в преступных целях используют сайт, адрес и внешнее оформление которого идентичны официальной торговой интернет-площадке.

Схема мошенничества состоит в том, что после размещения гражданином сообщения о покупке или продаже товара, злоумышленники связываются с продавцом через номер указанный в объявлении. Пообщавшись и войдя в доверие, мошенники пересылают жертве ссылку на липовый сайт, где покупатель должен зарегистрироваться, введя свои личные данные и данные банковской карты.

Именно с таким зеркальным сайтом — копией торговой интернет площадки и столкнулась жительница Донецка, которая искала мебель.

После того, как она перечислила сумму задатка, сайт-однодневка просто исчез из интернет-пространства. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в ОМВД по г. Донецку.

 Чтоб не стать жертвой «зеркального сайта» полицейские Донецка рекомендуют быть бдительными при онлайн-покупке товаров и придерживаться простых правил:

— первым «тревожным звоночком» при данной схеме мошенничества является то, что лже-продавец требует общение через сторонние мессенджеры, хотя все современные торговые площадки дают возможность обсуждать сделку непосредственно на сайте;

— адрес сайта, ссылку на который указал злоумышленник, очень схож с официальным адресом торговой площадки, но всё же, при должном внимании можно заметить расхождения (дополнительные буквы, символы, цифры);

— если вы всё же прошли по ссылке и ввели данные банковской карты, вследствие чего с вашего счета произошло списание денежных средств, не ведитесь на уловку мошенников о том, что произошла техническая ошибка и деньги скоро к вам вернутся.

Будьте внимательны даже к мелочам! Берегите свои деньги!

Ранее мы писали, что В России могут заблокировать YouTube

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий