Внедрение проекта «Мобильный доктор» в донском регионе должно быть ускорено

Об этом говорил на состоявшемся 23 марта расширенном заседании правительства Ростовской области глава региона Василий Голубев.

Критике губернатора на совещании подверглись низкие темпы внедрения в некоторых муниципалитетах телемедицинских сервисов «Мобильный доктор». С помощью этой программы жители Дона могут записаться на прием к врачу и удаленно получать консультации. Работу по внедрению программы ведет компания «Ростелеком».

Пилотный проект по эксплуатации телемедицинского сервиса был внедрен в 2020 году в больнице Волгодонска. За время работы сервиса было оказано более 10 тысяч телеконсультаций, подключено к системе 25 медицинских организаций.

По мнению губернатора, этого явно недостаточно. Глава региона отметил также некачественную работу сервиса.

— В лечебных учреждениях ряда муниципалитетов эти сервисы не работают, некачественно функционирует система видео-конференц-связи. При этом громко заявляли о запуске проекта. Видим, что эта услуга востребована и необходима, так что такие сбои недопустимы, — сказал Василий Голубев.

Вице-президент компании «Ростелеком» Сергей Мордасов пояснил, что сбои системы видео-конференц-связи носят технический характер, и заверил, что меры по устранению недостатков уже приняты.

Губернатор дал поручение своему заместителю Андрею Пучкову и главам муниципалитетов обеспечить ускоренное внедрение в Ростовской области телемедицинских сервисов.

За три года к высокоскоростной сети Интернет на Дону было подключено 2209 социально значимых объектов, 964 из них подключены в минувшем году.  

Ранее мы писали, что В Ростовскую область прибыла делегация ООН, чтобы проверить условия размещения беженцев

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий