В списке федеральных системообразующих предприятий может появиться еще более 30 донских наименований

В Правительство страны от региона были направлены соответствующие предложения.

Тема дополнительной экономической поддержки была поднята на селекторном совещании Госсовета РФ. Его провели руководитель рабочей группы мер Москвы Сергей Собянин и вице-премьер Андрей Белоусов. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, главы регионов и областей страны, в том числе губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Обсуждение актуальных вопросов социально-экономического развития на заседаниях рабочей группы позволяет в условиях быстро меняющейся экономической ситуации организовать взаимодействие Правительства и субъектов Российской Федерации, проводить анализ того, как меры, предложенные кабинетом министров, реализуются на местах, насколько они эффективны с учетом специфики и потребностей российских регионов, обеспечивать их оперативную корректировку на уровне федеральных и региональных органов исполнительной власти.

— Очень важно оперативно оценивать, как принятые меры начали работать, в полном ли объеме проинформирован о них бизнес. Каждое министерство и ведомство Ростовской области должно вести этот мониторинг в постоянном режиме. Мы неслучайно сегодня встречаемся с активом территорий, системообразующими предприятиями, дальше будем оценивать ситуацию по предприятиям, которые работают по импортозамещению. На федеральном уровне создан реестр предприятий, которые могут включиться в эту работу. Нам нужно взаимодействовать с федеральными министерствами, чтобы привлекать эти предприятия для поставок продукции в Ростовскую область, — отметил Василий Голубев.

Стоит отметить, что в региональный перечень системообразующих предприятий включено 220, в федеральный – 24. Подготовлен и направлен в правительство станы пакет дополнительных предложений по включению в федеральный перечень от Донского края еще более 30 предприятий, в том числе 13 – промышленных и 12 – агропромышленных. Это позволит им воспользоваться мерами федеральной поддержки для системообразующих предприятий.

Ранее мы писали, что Рособрнадзор перенес проведение всероссийских проверочных работ на осень из-за COVID-19

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий