В школе № 20 рассказали о культуре Дона в лицах

В рамках Года культурного наследия проведён цикл мероприятий «Культура Дона в лицах» с обучающимися 5-7 классов МБОУ СОШ №20 г.Донецка.

С интересом слушали ребята, рассказ об атамане Матвее Ивановиче Платове. Он родился в семье казацкого старшины в станице Старочеркасской Ростовской области (Область Войска Донского), принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII и начала XIX веков. А международный аэропорт г.Ростова-на-Дону, построенный в 2018 году, и назван в честь казачьего атамана Матвея Платова.

А многие были удивлены, что на Дону родились и выросли выдающийся художник-баталист Митрофан Греков, всемирно известный музыкант Юрий Башмет, великая русская актриса Фаина Раневская, классик русского джаза Ким Назаретов, Василий Вакуленко (псевдоним Баста). Ростовское художественное училище окончил знаменитый скульптор Евгений Вучетич, а Ростовское училище искусств – кинорежиссер Сергей Бондарчук.

Много говорили о нашем городе. Наш город Донецк — это люди. Это кузница тружеников, которые на протяжении многих лет делают его красивым, прославляют своими трудовыми достижениями, поэтому жители города Донецка являются его главным достоянием, а достоянием нужно гордиться. Имена двадцати лучших дончан ежегодно  заносятся на Почетную доску «Ими гордится город».  Много интересного ребята услышали и о Почётном гражданине нашего города. Это наш земляк-космонавт Юрий Усачёв.

Педагог дополнительного образования Л.М. Кусакина

Ранее мы писали, что И снова — победа «АнаБэль»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий