В школе № 13 Донецка воспитывают патриотов

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения является актуальной на всех этапах развития человеческого общества. В настоящее время в связи с кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни нашего общества данная проблема приобретает особое значение.

С целью развития чувства патриотизма в  школе № 13 г. Донецка активно проводятся мероприятия, направленные на формирование уважительного отношения обучающихся к историческому прошлому и настоящему нашей страны – классные часы «Братство славянских народов», уроки мужества «Герои нашего времени» и «Взрослый разговор о мире», родительские собрания  и др.

В ходе данных мероприятий  ребята знакомятся с памятниками литературного и исторического наследия братских народов – России, Украины и Белоруссии; вспоминают общие исторические события;  восхищаются доблестью и   отвагой воинов разных времен, учатся противостоять негативным информационным манипуляциям.  Особую  атмосферу единства народов педагоги создают для ребят, демонстрируя фото- и видео-презентации, вовлекая ребят в открытый диалог, а также в создание дружественных эмблем и аппликаций.

         Подобные мероприятия помогают ребятам понять, что главными составляющими патриотизма каждого человека являются:

— уважение к прошлому своей Родины, к традициям и обычаям своего народа, знание истории Родины, понимание задач, стоящих перед страной, и своего патриотического долга;

— стремление к укреплению чести и достоинства Родины, уважение к армии и готовность защищать Родину;

— уважение к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимость к расовой и национальной неприязни.

    С.Я. Забабурина, заместитель директора МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

Ранее мы писали, Исторические кадры — в Донецке снесли старый ГДК «Шахтер». Каким будет новое здание?

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий