Среди жителей Донецка распространяется фейк об опасной отравленной воде

В последние несколько дней в мессенджерах жителей Донецка стала распространяться информация об опасной воде.

Сообщения на телефон приходят такого содержания:

«Нам позвонили, сказали, что с водой в городе что-то случилось, ни в коем случае её нельзя использовать в пищу или чай даже кипячёной. Хотя бы несколько дней. Предупреди кого сможешь думаю всю область касается. Я сейчас уточнила в надёжном источнике: всё подтвердилось. Превышение аммония втрое по всему Северскому Донцу, причина неизвестна, и хлор по верхней границе нормы поэтому! Это мои хорошие знакомые с МЧС скинули, инфо проверенная, рассылайте всем это не шутка».

Обеспокоенные жители Донецка стали обращаться с вопросами: есть какая-то информация по поводу воды в городе?

«Перешлю вам сообщение которое уже наверное каждый знакомый прислал! — написали написали нам в соцсетях.

Администрация Донецка и МУП» «Исток» опровергли эту информацию. Подача хлора в норме, установленном СанПин. Качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения соответствует требованиям Санитарных правил.

Это не первый случай, когда в мессенджерах пугают людей. Были такие сообщения и об опасных посылках, прививках, чего мы уже с вами только не читали!

Уважаемые жители Донецка! Мы призываем вас скептически относиться к любым сообщениям, которые приходят на ваши телефоны! Мы ежедневно следим за оперативной обстановкой, происходящей в городе и если бы реально существовала какая-то угроза, то мы одними из первых узнали бы о ней и сообщили вам.

С недоверием относитесь к сообщениям, где упоминаются «хорошие знакомые», «нам позвонили» и прочие непонятные источники. Зачастую в них пользуются формулировкой «в городе» или «в нашей больнице», без конкретного указания, так как сообщения носят цель создать панику в массах. Будет правильно, если вы остановите эту цепочку фейков. Не пересылайте сообщения дальше, будьте разумнее. Не спамьте своих друзей, берегите себя и их нервы.

Напомним, ранее мы писали, что Дончан попросили не пересылать друг другу фейковые новости

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий