Дончан попросили не пересылать друг другу фейковые новости

Фальшивые новости существуют довольно давно, но изначально они придумывались шутки и «прикола» и ради. Сейчас мы не перестаем утверждать, что фейки могут нести реальную опасность для общества, именно поэтому они в нашем государстве — уголовно наказуемы.

Друзья, действительно, перестаньте уже делиться этими непроверенными новостями о якобы терактах, о мужиках с килограммами тротила за плечами, о валяющихся у всех под ногами коробочками со взрывчаткой…

Ну, прислали вам эту информацию, прочли вы эту дрянь, остановитесь. Не надо ее никому пересылать!

Давайте вы будете адекватным звеном в этой цепочке истерии. Прежде чем принимать за истину и уж тем более репостить дальше какую-то статью с провокационным заголовком, проверяйте источники.

В Ростовской области из-за напряженной обстановки появилось много фейковой информации, в том числе о возможных терактах. Правоохранители просят жителей региона не верить слухам и сохранять спокойствие.

Так, например, В ГУВД области опровергли информацию о мужчине, которого якобы поймали со взрывчаткой около торгового центра в Ростове — на-Дону.

Пару дней назад в соцсетях активно обсуждали некий «фургон с террористами», который сначала «видели» в Московской области (о — фантазии у людей, им террористы, наверное, представились: «Здравствуйте, мы террористы. Как проехать в Ростов?) затем фургон якобы мелькнул где-то в регионе и пропал. Полицейские и этот инфоповод отмели, как несуществующий. Сегодня в родительских чатах Донецка опять пересылка похожей информации. К счастью, другие родители сами прерывают этот поток дезинформации, просто просят не засорять чаты.

Давайте научимся защищать себя от фейков: сделаем вдох-выдох и с разумной головой, без эмоций подумаем насколько эта информация логична, аргументирована и подкреплена источниками.
В первую очередь, свою нервную систему не перенапрягаем
и живем дальше.

фото: L-TOP

Лилия Шептухова, главный редактор «Донецкого рабочего»

Ранее мы писали, что В ШАХТЕ «ОБУХОВСКАЯ» ПРОИЗОШЛО ОБРУШЕНИЕ

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий