Список компаний, которые решили уйти из России и в перспективе могут быть национализированы

Список компаний, которые решили уйти из России и в перспективе могут быть национализированы, составила организация «Общественная потребительская инициатива» («ОПИ»). На сегодняшний день в перечне 59 организаций. В их числе Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s, Porsche, Toyota, Volkswagen, H&M.

«Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в отношении них будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры», – приводит слова главы «ОПИ» Олега Павлова газета «Известия».

Общий объем всех обязательств этих организаций превышает 6 трлн рублей. Этой сумме равна их выручка в РФ за прошедшие три года.

«Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере», – добавил Павлов.

Ранее мы писали, что В Ростовской области с сегодняшнего дня снимают большую часть ограничений по коронавирусу

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий