На поддержку рынка труда в регионе направляется почти миллиард рублей

Ростовская область получит из федерального бюджета почти миллиард рублей на поддержку рынка труда. При этом на создание временных рабочих мест для тех, кто рискует потерять работу, а также на организацию оплачиваемых обще6ственных работ для граждан, зарегистрированных в центрах занятости, будет потрачена большая часть этой суммы — 690 млн рублей.

Воспользоваться мерами поддержки смогут компании, предоставившие необходимые сведения о режиме своей работы на портале «Работа в России».

Если компания взяла паузу или перешла на неполный режим работы,  государство возьмет на себя финансирование временных работ для сотрудников на уровне  минимального размера оплаты труда.

На Дону также готовятся запустить программу оплачиваемых общественных работ. Благодаря ей граждане во время поиска работы смогут, помимо пособия по безработице, получать дополнительный доход, а работодатели, организующие общественные работы, возместят свои затраты на выплату зарплаты в размере МРОТ.

Новая программа может обеспечить временную занятость более чем 11 тысячам жителей Ростовской области.

Еще 200  млн рублей из федерального бюджета пойдет на обучение работников промышленных предприятий Дона новым специальностям. Воспользоваться такой возможностью смогут более трех с половиной тысяч человек.

— Все услуги центров занятости будут доступны не только безработным гражданам, но и тем, кто находится под риском увольнения. Проактивная служба занятости населения позволит оперативно подстроиться под изменения рынка труда, а также реализовать главную задачу — найти работу для жителей Дона — прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Между тем ситуация на донском рынке труда остается стабильной. Региональный банк вакансий имеет сегодня  более 54 тысяч предложений по устройству на работу.

Ранее мы писали, что В списке федеральных системообразующих предприятий может появиться еще более 30 донских наименований

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий