Крупные тематические мероприятия пройдут в Ростовской области в честь 350-летия Петра Великого

25 марта, в День работника культуры, в Областном доме народного творчества собрались сотрудники музеев, библиотек, дворцов культуры, руководители творческих коллективов. Собравшихся приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава региона поздравил работников культуры с профессиональным праздником и отметил, что на Дону культуру в массы несут более 16 тысяч представителей творческих профессий, и все они занимаются своим делом с любовью и профессионализмом.

Василий Голубев сообщил, что в июне состоится стратегическая сессия Ассамблеи петровских музеев, крупные тематические мероприятия запланированы в станице Старочеркасской, городах Азове, Таганроге и Ростове-на-Дону.

— Нынешний 2022-й год насыщен разными планами в сфере культуры и искусства: Год культурного наследия народов России и 85-летия Ростовской области. В честь 350-летия Петра Великого на Дону пройдут крупные тематические мероприятия. Уверен, именно вы и ваше творчество создаст настроение у земляков, подарит им общение с прекрасным, — сказал, обращаясь к работникам культуры, губернатор.

Донское правительство намерено и дальше поддерживать культурную сферу. В минувшем  году в рамках нацпроекта в регионе открыто шесть модельных библиотек, отремонтировано четыре детских школы искусств, начат ремонт в пяти дворцах культуры, создано два виртуальных концертных зала, закуплено десять автоклубов. Работа в этом направлении будет продолжена.

На торжественном мероприятии лучшим представителям областной сферы культуры Василий Голубев вручил областные награды.

20 работникам  культуры присвоено звание  «Лучший работник культуры Ростовской области». Среди них — директор одного из старейших учреждений культуры Волгодонска, Дворца культуры «Октябрь» Наталья Голинская, занимающая эту должность более 10 лет.

Первое место среди дворцов культуры Ростовской области занимает и руководимый Натальей Голинской коллектив. Переходящий кубок присуждается ДК «Октябрь» уже более 25 лет.

ДК «Октябрь» сегодня — это 77 творческих коллективов, 17 клубов по интересам, яркие спектакли и концерты и искренняя любовь горожан.

Ранее мы писали, что В списке федеральных системообразующих предприятий может появиться еще более 30 донских наименований

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий