За поджог машины судьи — лишение свободы

Собранные следственным отделом по г. Донецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего жителя г. Каменска-Шахтинского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 18 на 19 января 2021 года осужденный, предварительно получив от организатора преступления, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, информацию о марке и государственном регистрационном номере автомобиля, находившегося в пользовании судьи, прибыл на автостоянку в г. Каменске-Шахтинском, где совершил поджог данного транспортного средства.

В ходе проведенных следователями следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый после совершенного преступления был установлен и задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, в ходе следствия дополнительно установлены и задержаны двое лиц, причастных к совершению указанного преступления: 24-летний и 25-летний жители г. Каменска-Шахтинского, которые выступали в качестве пособников в совершении поджога автомобиля судьи. В отношении каждого из них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовные дела в отношении них рассматриваются в суде.

Совокупностью собранных следствием доказательств установлено, что мотивом преступления явилась месть 26-летнего осужденного, выступившего организатором поджога, за осуществление судьёй профессиональной деятельности, а именно несогласие фигуранта уголовного дела с приговором судьи.  

Приговором суда 21-летнему парню назначено наказание в виде 3,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее мы писали, что Жители должны иметь возможность оформить больничный лист по COVID-19 дистанционно, не приходя в поликлинику

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий