Жители должны иметь возможность оформить больничный лист по COVID-19 дистанционно, не приходя в поликлинику

Жители должны иметь возможность оформить больничный лист по COVID-19 дистанционно, не приходя в поликлинику. Об этом заявил глава региона на заседании оперативного штаба. Особое внимание стоит уделить и колл-центрам. Люди не могут получить консультацию и вызвать врача на дом.

Количество обращений в службу экстренной помощи резко увеличилось. Дозвониться в больницу и вызвать врача на дом для ростовчан стало настоящей проблемой. Да и причин для обращений стало больше — к омикрону прибавилась вспышка ОРВИ.

«Есть такая информация, что не все люди дозвонились, не смогли вызвать врача. Проверяйте каждый факт. Дайте людям информацию как в этом случае поступать, если вдруг телефон занят. Если занят, значит формируйте возможность, чтобы на это отвечали не с одного, не с двух телефонов, а больше. У людей должна быть возможность всегда дозвониться», — говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Тем временем количество заболевших растет, отметил главный санитарный врач Ростовской области.

«Максимальный рост заболеваемости был отмечен в возрастных группах детских 7-14 лет в три раза, подростках — 15-17 лет, в три с половиной раза, и у молодых взрослых 18-29 лет в полтора раза», — говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области — главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

По словам Евгения Ковалёва, одним из основных мест заражений так и остался общественный транспорт. На сегодняшний день омикрон выявлен у 76% заболевших коронавирусом. И это не итоговая статистика. Вернуться к безмасочному режиму поможет лишь своевременное соблюдение правил.

Ранее мы писали, Как записать ребенка 12 — 17 лет на вакцинацию от COVID-19 в Донецке

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий