В ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» ответили на вопросы по квитанциям и платежам

Менее чем за две недели, с того момента как были доставлены первые новые квитанции, по разным каналам поступило более 50 обращений абонентов. Во всех обращениях содержатся в основном одинаковые вопросы. Приводим список наиболее часто задаваемых вопросов и ответы на них:

Почему и в связи с чем с января 2022 года бремя оплаты комиссионных вознаграждений за перечисление денежных средств, принятых от абонентов за услуги газоснабжения, легло на абонентов? Кто принял такое решение? Почему раньше было иначе?

Бремя оплаты комиссионного вознаграждения переложено на абонентов на основании Постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. N 1164 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и приказа Федеральной антимонопольной службы от 03.09.2021 № 936/21 «Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

Кто определил, что будет взиматься именно 1% от платежа?

Кредитные и иные организации, осуществляющие приём и перечисление оплаты за услуги газоснабжения, самостоятельно устанавливают тарифы за перечисление денежных средств. ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» не уполномочено контролировать и оценивать правомерность деятельности иных организаций.

Где можно провести оплату без комиссии?

Учитывая высокую социальную значимость газового ресурса, ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» предлагает широкий спектр возможностей легкой и удобной оплаты предоставленных услуг без комиссии:

— безналично в кассах территориальных участков;

— Через Личный кабинет абонента «мойгаз.смородина.онлайн»;

— С использованием камеры мобильного телефона и QR-кода, размещённого на квитанции. Необходимо навести камеру мобильного телефона на QR-код, размещённый на квитанции, и перейти по ссылке из QR-кода (https://gaz-pay.abr.ru).

Более подробная информация о способах оплаты размещена на официальном сайте Общества.

Многим абонентам удобно оплачивать через Сбербанк-онлайн. Сохранится ли такая возможность, где они вносят показания счетчика, видят дату оплаты?

Да, такая возможность сохранена. Для этого необходимо в мобильном приложении Сбербанка в строке «Поиск по приложению» ввести либо наименование организации «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону», либо ИНН «6167049710», и выбрать раздел «Газоснабжение».

Либо отсканировать QR-код, размещённый на старых квитанциях (за декабрь 2021 года и ранее).

Как проводить оплату за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

— безналично в кассах территориальных участков;

— Через Личный кабинет абонента «мойгаз.смородина.онлайн»;

— через сайт https://gaz-pay.abr.ru;

— через Сбербанк

Просим пересмотреть форму квитанции – некуда вносить сумму к оплате, нет возможности самостоятельно рассчитать сумму к оплате!

С февраля 2022 года макет квитанции будет изменён – появится возможность самостоятельного расчёта суммы, подлежащей к оплате. Инструкции по заполнению платежного документа будут дополнительно доведены до сведения потребителей газа посредством размещения на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону».

Произвёл оплату через Сбербанк Онлайн по новому QR-коду без передачи показаний. Как передать показания счётчика?

Показания без оплаты можно передать:

— через Личный Кабинет Абонента;

— по телефону, используя тональный набор;

— по СМС;

— в приложении или веб-версии Сбербанк Онлайн.

Более подробная информация размещена на официальном сайте в разделе «Сообщить показания счётчика».

Почему в графе: «Объем услуг» установлен расход по среднемесячному объему, если у меня установлен газовый счетчик и я вовремя передал показания?

На момент формирования и печати квитанции сведения о показаниях прибора учёта газа за текущий период Поставщику газа не поступили. А учитывая отсутствие полей для самостоятельного расчёта суммы к оплате, Поставщиком газа указан справочно среднемесячный объём. При осуществлении оплаты необходимо учитывать реальный потреблённый объём.

Почему на квитанции два лицевых счёта: единый и обычный? По какому производить оплату?

Оплату и передачу показаний необходимо осуществлять по обычному (старому) лицевому счёту.

Более подробная информация о том, как производить оплату и передачу показаний приборов учёта, размещена на официальном сайте.

Ранее мы писали, что Глава Администрации Донецка встретился с представителем ООО «Экострой-Дон»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий