В Центре социальной помощи семье и детям отпраздновали День науки

Центр социальной помощи семье и детям г. Донецка принял активное участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню российской науки.

В ходе просмотра видеофильма ребята узнали историю российской науки. Именно 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I была основана Российская академия наук. Дети познакомились с биографиями выдающихся ученых М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, К.Э. Циолковского, С.П. Королева, прославивших своими научными трудами Россию в разные эпохи. После просмотра и обсуждения фильма ребята ответили на вопросы викторины, посвященной истории российской науки, приняли участие в квест-игре «День науки».

Каждый почувствовал себя учёным и лично совершил хотя бы одно научное открытие! Юные ученые знакомились с законами физики и химии, выдвигали гипотезы и сами убеждались в силе и точности наук, изучали свойства магнита, песка и воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили интересные, но безопасные опыты и наблюдения.

В опыте «Почему шарик надулся?» ребята узнали, что при добавлении пищевой соды в уксус происходит химическая реакция: выделяется углекислый газ под давлением, который быстро надувает шарик.

Воспитанники проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме.

Мероприятия, проведенные в День науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди ребят.

Все ребята – и старшие, и младшие – остались очень довольны. Многие из увиденных опытов можно попробовать повторить дома вместе с родителями.

Участие воспитанников стационарного отделения центра в мероприятиях проходило под чутким руководством инспектора по труду Любови Войновой, специалиста по социальной работе отделения профилактики Татьяны Децик и заведующего стационарным отделением Екатерины Гасановой.

Ранее мы писали, что Воспитанники «Одуванчика» побывали «В гостях у домового Кузи»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий