Су-джок терапия для детей в «Лазорике»

Детский сад – это первое общественное заведение в жизни ребенка. Здесь он не только весело проводит время, играет, учится или общается со сверстниками, пока родители заняты на работе.

Первоочередные цели каждого ДОУ – укрепление растущего организма, профилактика заболеваний, формирование у маленького человека внимательного отношения к своему здоровью. И это не случайно: по данным Института возрастной физиологии, те или иные отклонения в физическом здоровье уже имеют 80% дошкольников, 20% из них нуждаются в коррекции психического развития.


Такая печальная статистика заставляет педагогов обращаться к инновационным и традиционным методикам оздоровления, самой популярной из которых стала Су-Джок-терапия: ее элементы в детском саду преподносятся ненавязчиво, в форме веселой игры, включаются в разные этапы распорядка дня.


В детском саду «Лазорик» в группах раннего возраста, педагог психолог совместно с воспитателями регулярно проводят
оздоровительные процедуры при помощи массажных шариков Су- Джок. В результате у дошкольников становится улучшение кровотока, повышение упругости и эластичности мышечных волокон, рефлекторное стимулирование работы удаленных внутренних органов и систем.
Малыши относятся к процедуре с интересом. Движения могут быть различными -круговые движения шарика между ладонями, перекатывание шарика от кончиков пальцев к основанию ладони, вращение шарика кончиками пальцев, сжимание шарика между ладонями, сжимание и передача из руки в руку, подбрасывание шарика с последующим сжатием между ладонями и т.д.

Каждое упражнение сопровождается небольшим стишком, потешкой, песенкой. Всё происходит в игровой форме.
Шарик в ручки мы возьмем,
Покатаем и сожмем,
Вверх подбросим и поймаем
И иголки посчитаем.
Пустим «ежика» на стол
И ладошкою прижмем,
Вновь немножко покатаем
И потрем его слегка,
Помассируем бока.


Практическая ценность игр с шариками — массажёрами Су – Джок являются:
Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.
Универсальность — Су – Джок терапию могут использовать и педагоги, логопеды в своей работе, и родители в домашних условиях.


Су – Джок могут быть включены в любую образовательную деятельность
В результате использования игр с шариками- массажёрами Су — Джок у детей происходит:
 Развитие мелкой и общей моторики
 Активизация словаря
 Развитие психических процессов
 Развитие цветового восприятия
 Закрепление счётных материалов
 Развитие пространственно-временной ориентировки
Таким образом главная задача игрового массажа Шариками Су — Джок — это сочетание весело проведенного времени и стимуляции развития организма, его защитных функций. Знания, полученные таким образом, надолго остаются в памяти ребенка. Главное – делать это с большой любовью и верой в положительный результат.

Подготовили педагоги детского сада «Лазорик»

Ранее мы писали, что Воспитанники «Одуванчика» побывали «В гостях у домового Кузи»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий