Медицинские свидетельства о смерти с 1 марта переведут в электронный формат

Медицинские свидетельства о смерти с 1 марта переведут в электронный формат. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовали на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, медицинские организации будут вносить информацию из свидетельств о смерти в единую информационную систему в сфере здравоохранения, а оттуда данные будут передавать в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, — сообщает РИА Новости.

Также доступ к Федеральному реестру будет у Минздрава, Минцифры, Федеральной налоговой службы, органов, осуществляющих госрегистрацию актов гражданского состояния, Федеральной службы госстатистики, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Предполагается, что нововведение упростит работу загсов и снимет часть нагрузки с россиян, которые до сих пор должны были самостоятельно в случае смерти родственника получить бумажное свидетельство и отнести его в органы записи актов гражданского состояния.

Ранее мы писали, что В Центре социальной помощи семье и детям отпраздновали День науки

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий