Врач рассказывает: при каких условиях можно заболеть коронавирусом повторно

Повторные случаи коронавируса вскоре после перенесенного заболевания возможны, однако их вероятность низка. Мнение доцента кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергея Вознесенского приводят РИА Новости.

«Да, возможны повторные случаи заболевания, но вероятность их невелика и уж во всяком случае не через месяц», – приводятся его слова.

Вознесенский подчеркнул, что нужно разбираться, чем человек переболел месяцем ранее в случае повторного заболевания. 

«С теоретической точки зрения это абсолютно несвойственно для одной вирусной инфекции. Если человек переболевает, то у него формируется и клеточный, и гуморальный иммунитет, и с высокой долей вероятности через месяц этот иммунитет еще должен быть протективным», – цитирует его РИА Новости. Протективный иммунитет — это полная защита от заболевания (прим. «ДР».)

Эксперт уточнил, что вероятность заболевания увеличивается, если у человека есть хронические заболевания, которые приводят к определенному иммунодефициту. Иммунный ответ не развивается, и повторный случай становится более вероятным. 

Возможна и вторая причина заболевания. Это может произойти, если в одном из случаев была какая-то другая вирусная инфекция, например, иной коронавирус, грипп или другая инфекция. По словам Вознесенского, перекрестный иммунитет между различными штаммами SARS-COV-2 может быть.

Ранее мы писали, что Василий Голубев призвал активизировать работу всей системы здравоохранения

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий