В школе № 1 Донецка провели фольклорный праздник

«Старый Новый год спешит к нам в гости»

14 января 2022 года первоклассники МБОУ СОШ №1 им. Гриши Акулова стали участниками фольклорного праздника «Старый Новый год спешит к нам в гости», который прошёл в уютном и красивом новогоднем зале ДК «Гундоровский».

Ребята познакомились с традициями празднования святочных дней на Дону. Вместе с ведущей праздника они выучили колядки, варили «Васильеву кашу», гадали на варениках и бросали валенок через плетень, катались на «тройке лошадей». С интересом узнавали о народных приметах в святки от Рождества до Крещения. Первоклассники показали свои творческие способности в чтении стихов, разгадывании загадок и исполнении танцев.

В заключение праздника ребята посмотрели кукольный спектакль — старинную казачью сказку «Щедрый вечер» в исполнении участников кукольного кружка «Петрушка».

Всякий раз глядя на искрящиеся глаза детей, слыша их звонких смех и наблюдая неподдельный интерес ко всему происходящему, испытываешь чувство  радости сам.  Ведь недаром говорят, что впечатления, полученные в детстве, самые яркие, и они остаются в памяти на всю жизнь.

Ранее мы писали, что В Донецком Центре помощи детям праздновали Святки

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий