В Донецке сотрудники музея провели уроки памяти

27 января 1944 года навсегда вошло в мировую историю. В этот день советские войска полностью освободили город Ленинград от блокады его немецко-фашистскими войсками.

В преддверии патриотической даты сотрудниками Донецкого историко-краеведческого музея были проведены уроки памяти «Дорогу жизни вечно будем помнить» для учащихся школ и воспитанников дошкольных образовательных учреждений города.

Началом мероприятий стало знакомство ребят с выставкой «Выстоял. Сражался. Победил». Ее экспонаты переносили в историческую правду блокадного города, ярче слов показывая глубину страданий и высоту подвига Ленинградцев.

Наиболее интересным предметом экспозиции стала переносная ультракоротковолновая радиостанция военного назначения А-7Б, позволяющая осуществлять связь с Большой Землей. Уникальный экспонат — алюминиевая ложка, выпущенная в 1942 году на заводе «Красный выборжец», является наглядным доказательством, что даже в «смертную зиму» 1941-1942 гг. в Ленинграде не остановили производство необходимое тылу и фронту!

В ходе музейного урока школьники, затаив дыхание, наблюдали хроники жизни осажденного города, поражаясь мужеству и стойкости его жителей. Голод, холод, отсутствие воды, электричества, потери близких – мозаика страшных блокадных будней. И удивительная вера в свои силы и силу великой страны!

Суровые документальные кадры познакомили ребят с историей «Дороги жизни» по льду Ладожского озера, творческим «ударом по врагу» Седьмой Симфонии Д. Шостаковича, самоотверженной работой жителей по защите и восстановлению родного города.

Вниманию участников мероприятия были представлены фрагменты видеоинтервью сотрудников музея с жителем нашего города, ребенком, пережившим блокаду, – Юрием Павловичем Евстигнеевым. Его искренний рассказ об ужасах голода, ценности хлеба и взаимной поддержки ленинградцев никого не оставил равнодушным.

Минутой молчания почтили школьники память жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду города вражескими захватчиками. Подвиг Ленинграда навечно вписан в мировую историю как символ величайшего мужества, доблести и самоотверженности.

Ранее мы писали, что «Мы голосили три дня, пока не пришел патруль и не забрал маму, которая умерла…»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий