«Мы голосили три дня, пока не пришел патруль и не забрал маму, которая умерла…»

Ветеран-блокадник рассказал о страшных днях в блокадном Ленинграде

Сегодня особая дата в истории нашей страны – 78 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Представители администрации города, Управления соцзащиты и волонтеры Победы навестили ветерана — жителя блокадного Ленинграда Юрия Павловича Евстигнеева.

Замглавы администрации города по социальным вопросам Оксана Забабурина, начальник УСЗН Ирина Козлова, ведущий специалист по работе с молодежью Юлия Грабарь, председатель Молодежного парламента Павел Мадай поблагодарили человека, прошедшего блокаду, а затем — работавшего на благо страны.

Юрий Павлович был совсем маленьким ребенком, когда остался в блокадном Ленинграде вместе с мамой и сестрой. Мать не могла смотреть, как дети плачут от голода, постоянно слышать: «Я хочу кушать, мамочка» стало для женщины мучительным испытанием. Она голодала, отдавая всю свою небольшую норму детям, чтобы хоть немного их поддержать. И умерла от истощения. Была страшно холодная зима, в доме не было еды, воды, дров. Всю мебель уже давно сожгли, чтобы хоть как-то согреться. В комнате на кровати лежала умершая женщина и там же, рядом, истошно кричали двое ее детей.

— Мы голосили три дня, пока не пришел патруль, — вспоминает Юрий Павлович. — Это были специальные патрули, которые забирали тела умерших. Наверное, кто-то из соседей услышал наши крики и вызвал военных. Нас с сестрой определили в детский дом, где похоронена мама мы так и не знаем. Тогда ведь хоронили в общих могилах. Знаете, на Пискаревском кладбище так и захоронены целыми улицами, проспектами с номерами…

Детский дом в блокадном Ленинграде. Из открытых источников

Их разлучили с сестрой, отправив в разные детские дома. И самым счастливым воспоминанием для Юрия Павловича стал день, когда его отца по ранению отправили в госпиталь. Он нашел сына и встретился с ним.

— Отец прижал меня к себе и сказал: «Я обещаю тебе, что вернусь, ты мне верь. Обещаю». И когда он действительно вернулся уже весь израненный с фронта домой, нашел меня и сестру, я тогда был по-настоящему счастлив.

Ранее мы писали, что Донецкие Волонтеры Победы присоединились к акции «Блокадный хлеб»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий