В детском саду «Березка» мероприятие посвятили… валенкам!

Наверное, многие бабушки и дедушки помнят, как когда-то, в детстве они носили зимой валенки, теплые, удобные… А ведь валенки– это один из символов России, доказывающий ремесленный талант русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны.

В рамках инновационной площадки «Наследие» в МБДОУ детском саду №11 г. Донецка «Берёзка» прошли мероприятия, посвящённые ознакомлению детей со старинной русской народной обувью «Эх, валенки, валенки». Главной целью всех занятий было знакомство детей с русским народным промыслом – изготовление валяной обуви или, как принято называть – валенка.

С валенками связано большое количество обычаев и традиций. Например, гадание. В Рождество девушки кидали валенок через забор и, в зависимости от того, как он приземлится, предполагали, выйдет ли девушка замуж. Ну, а для суровых русским зим валенки были самой незаменимой обувью. В них и работали, и праздники встречали!

Ребята с большим удовольствием играли в игры с валенками: «Кто дальше бросит», рисовали эскизы своих неповторимых валенок. Педагоги рассказали детям историю происхождения этой замысловатой обуви.

Подобные мероприятия вызывают неподдельный интерес у детей к истории своего народа, к его неповторимой самобытности. И чем больше мы, взрослые, будем уделять внимания знакомству детей с народными традициями и обычаями, тем больше будем уверены, что растим настоящих патриотов своей страны.

Н.А.Куликова, Е.Н.Леонова, воспитатели

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» путешествовали в «страну русских народных инструментов»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий