В детском саду «Березка» путешествовали в «страну русских народных инструментов»

К нам в гости музыка пришла!

Важное место в жизни человека занимает музыка и музыкальная деятельность. В дошкольном возрасте именно музыка наиболее воздействует на развитие творческих способностей,­ познаётся ребёнком как источник положительных эмоций, который расширяет его жизненный опыт, стимулирует к активной деятельности.

Знакомство с народными традициями, изучение народных инструментов способствует формированию у маленького человека национального самосознания, приносят детям радость, создавая предпосылки для дальнейших занятий музыкой, формируют интерес к познанию мира музыки в разных его проявлениях. Народная музыка и знакомство с народными инструментами подготавливают детей к пониманию традиций и культуры своего народа.

Музицирование для детей является интересной и увлекательной деятельностью. Но стоит отметить, что наибольший интерес у детей вызывает игра на народных музыкальных инструментах. Их яркое оформление, колоритный звук – всё это привлекает внимание детей. Исполнительство на народных музыкальных инструментах следует рассматривать как модель проявления и становления музыкальных задатков детей, вовлечения их в активную музыкальную деятельность.

В рамках инновационной площадки «Наследие» в МБДОУ детском саду №11 «Берёзка» г. Донецка было проведено нетрадиционное музыкальное занятие «Путешествие в страну русских народных инструментов». Побывав в этой сказочной стране, вместе с Тётушкой Ариной и весёлым Скоморохом, ребята узнали о том, как появились народные музыкальные инструменты: шумовые, ударные, струнные. В конце занятия-путешествия выступили гости из школы искусств. Ученики музыкальной школы, Быкадорова Анастасия, Дронок Константин и Никитин Владислав, при поддержке своих педагогов, Гудзяк Валентины Алексеевны и Кошелевой Галины Александровны, продемонстрировали нашим воспитанникам игру на баяне и домре, аккардионе. Дошколята с нескрываемым интересом следили за выступлением юных музыкантов. Весь концерт не смолкали аплодисменты, так ребята благодарили гостей за полученные впечатления от прослушивания музыки.

От всей души хотим поблагодарить директора школы искусств г.Донецка Тельтевскую Светлану Александровну за сотрудничество и за чудесный концерт, представленный воспитанниками.

Чтобы воспитать любовь к своей стране и к своему народу, необходимо знать и сохранять народные традиции, изучать истоки создания народных инструментов, развивать эмоционально позитивное отношение к жизни через произведения музыкального фольклора, учиться понимать, уважать культурное наследие наших предков.

Ю.Ю.Радионова,Е.Г.Ветошенко, музыкальные руководители

Ранее мы писали, что В «Лазорике» — новогодние Святки!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий